Права в квартире у прописанной дочери собственницы

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня следующая ситуация. До 18 лет проживала с матерью, потом училась в вузе в другом городе, жила в общежитии. В это время мать провела приватизацию, я в нее не была включена. На настоящий момент в квартире я имею постоянную регистрацию. В течение 17 лет в данной квартире я не проживала, приезжала в гости на несколько дней. На сегодняшний день переехала в эту квартиру и планирую здесь проживать. Через месяц должен родиться малыш. Соответственно, есть 2 вопроса:

1) Может ли мать что-то сделать, чтобы помешать мне прописать новорожденного малыша?

2) Может ли моя мать продать/разменять квартиру, при условии, что там будем прописаны я и новорожденный ребенок?!

3) Могу ли я каким-то образом выделить свою долю в этой квартире?

, Мария, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

1) Может ли мать что-то сделать, чтобы помешать мне прописать новорожденного малыша?
Мария

Нет, ребёнка обязаны прописать и без её согласия

3) Могу ли я каким-то образом выделить свою долю в этой квартире?
Мария

Для этого нужно видеть договор приватизации. Даже если собственником указана мать — то нужно посмотреть-на какое количество членов семьи передавалась эта квартира в собственность. Если даже Вы были выписаны на учёбу — эта выписка носила временный характер и не должна была влиять на приватизацию. Уточните этот момент.

2) Может ли моя мать продать/разменять квартиру, при условии, что там будем прописаны я и новорожденный ребенок?!
Мария

Сначала она должна Вас выселить через суд. А это при наличии несовершеннолетнего ребёнка практически невозможно.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что приватизацию оформляли после моей выписки. Потом снова меня прописывали примерно через 6 лет. Если собственность по документам приватизации на одного человека (на мать), то мои шансы минимальны? Коммунальные платежи мной не оплачивались, т.к. Она жила одна.

Уважаемая Мария!

Если собственность по документам приватизации на одного человека (на мать), то мои шансы минимальны?
Мария

Разделить квартиру Вы в этом случае не сможете. А проживать имеете право, как член семьи собственника.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Мария, здравствуйте.

1) Ребенок безусловно будет зарегистрирован по вашему месту жительства при вашем волеизъявлении

2) Мать, как собственница, может распоряжаться квартирой по своему усмотрению

3) к сожалению, не сможете.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

2) Мария, скажите, я правильно понимаю, что даже если она продаст или подарит квартиру, мы с малышом можем пользоваться данным жильем и ребенка, а соответственно, и меня, даже другие собственники выписать через суд не смогут?

Мария, вашего ребенка смогут снять с регистрации только по вашему личному заявлению, потому как вы являетесь родителем, не смотря на то, что ваша мама-собственник. А безоговорочное право пользования у вас сохранилось бы в случае, если бы вы добровольно отказались от приватизации. Но по опыту скажу, что желающих сложно найти, кто захочет купить квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком.