Выплата за получение сертификата медсестры при увольнении

Я медсестра. В 2012 поликлинику, в которой я работала ,купила частная компания, пол-ка стала ЗАО. В ноябре 2014 прошла обязательное обучение для получения сертификата Сестринское дело.В сентябре 2015 уволилась.Перед тем как идти на учёбу подписала бумагу , в которой было написано , что если я увольняюсь раньше чем через 5 лет после получения сертификата, то я должна при увольнении выплатить потраченные на моё обучение 12000 руб.Не противоречит ли подобная бумага законам РФ?Если всё таки эта бумага просто "местечковое" решение этого ЗАО, хотелось бы знать " букву закона" , которой можно оперировать при разговоре с бывшим начальством.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Не противоречит ли подобная бумага законам РФ?
Мария

Есть сложившаяся судебная практика, которая утверждает, что противоречит.

хотелось бы знать " букву закона", которой можно оперировать при разговоре с бывшим начальством.
Мария

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях,
предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работник
имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификации за счет средств
работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской
Федерации.

Ни в одном из этих НПА не сказано об обязанности работника возмещать работодателю средства. затраченные на обучение.

Как следует из ст.9 ТК РФ, в
соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними
отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения
работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых
договоров, которые не могут содержать условий, ограничивающих
права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный договор,
соглашение или трудовой договор, то они
не подлежат применению.