8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заявителю отказывают в ознакомлении с материалами дела?

Осужденный, в период отбывания наказания, заявил в следственное подразделение о преступных действиях сотрудников ИТУ. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления Заявитель (осужденный) хочет ознакомиться с материалами доследственной проверки. Ему отказывают. Кто обязан ознакомить его с материалами, если он сам явиться в следственное подразделение не имеет возможности?

  • IMG_2624
    .jpg
  • IMG_2622
    .jpg
  • IMG_2626
    .jpg
, Андрей, г. Владимир
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Осужденный ограничен техническими возможностями для ознакомления с материалом проверки. Основания выпустить его нет, пока он не отбудет наказание полностью. Закон не обязывает следователя или следственный комитет знакомить с материалами проверки заинтересованное лицо в месте отбывания им наказания, изготовления для осужденного копий материалов проверки, направлять их ему.

Ознакомление это инициатива заинтересованного лица, и он должен решить как ему это сделать.

Для осужденного это проблема неразрешимая. Единственная возможность поручить это адвокатам или другому доверенному лицу.

Возможно международное законодательство предусматривает подобные действия, но бесплатно заниматься этим никто не будет, кроме друзей конечно, близких, родственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018