Правомерно ли заявителю отказывают в ознакомлении с материалами дела?

Осужденный, в период отбывания наказания, заявил в следственное подразделение о преступных действиях сотрудников ИТУ. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления Заявитель (осужденный) хочет ознакомиться с материалами доследственной проверки. Ему отказывают. Кто обязан ознакомить его с материалами, если он сам явиться в следственное подразделение не имеет возможности?

  • IMG_2624
    .jpg
  • IMG_2622
    .jpg
  • IMG_2626
    .jpg
, Андрей, г. Владимир
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осужденный ограничен техническими возможностями для ознакомления с материалом проверки. Основания выпустить его нет, пока он не отбудет наказание полностью. Закон не обязывает следователя или следственный комитет знакомить с материалами проверки заинтересованное лицо в месте отбывания им наказания, изготовления для осужденного копий материалов проверки, направлять их ему.

Ознакомление это инициатива заинтересованного лица, и он должен решить как ему это сделать.

Для осужденного это проблема неразрешимая. Единственная возможность поручить это адвокатам или другому доверенному лицу.

Возможно международное законодательство предусматривает подобные действия, но бесплатно заниматься этим никто не будет, кроме друзей конечно, близких, родственников.