Ответ на несогласие с предоставленной претензией

Ребёнок нечаянно поцарапал автомобиль, царапины лакокрасочного слоя не до металла, до грунтовки. Мы сразу же нашли ремонтную мастерскую, где предложили отремонтировать авто пострадавшему, специалист сервиса оценил ремонт в 8000 рублей, но хозяин авто не согласился и сделал оценку на 17217 рублей и потребовал выплатить ему эти деньги, вскоре прислал претензию, где предъявлял счет в размере 17217 - оценка авто, 3000 - стоимость услуги оценки, 4480 - утрата товарной стоимости. Мы не согласны с претензией и стоимостью оценки, т.к. консультировались у автоюриста и выяснили, что максимальная стоимость такого ремонта, как в нашем случае, 8000 рублей. Как нам вести себя в этой ситуации дальше, стоит ли писать несогласие с претензией? Хозяин авто подал заявление в суд. Нужен ли нам адвокат в судебном заседании?

, Татьяна, г. Салават
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите чем подтверждается, что повреждения нанесены ребенком? Имеется ли материал проверки органов внутренних дел?

Татьяна
Клиент, г. Салават

Мы вызывали полицию для регистрации повреждения. Ребенок ехал на велосипеде и под переднее колесо попал камень. Ребенок напуган, а хозяин авто кричал и махал руками перед носом ребенка, нас рядом не было.

Мы вызывали полицию для регистрации повреждения.
Татьяна

А сам водитель почему не стал сообщать? Хотя уже не имеет значения. Знакомьтесь с материалами в суде. Если не согласны с отчетом об оценке восстановительного ремонта, то Вы вправе ходатайствовать о проведении оценки у другого оценщика. Но, сразу предупреждаю, что за это придется заплатить.

Лучше сфотографируйте отчет в материалах дела и покажите оценщику. Если он скажет, что сумма восстановительного ремонта завышена, то имеет смысл. Если нет, то только потратитесь зря.