Соседи необоснованно обвиняют в воровстве

Добрый день. Непростая ситуация сложилась с соседями. Проживаем в деревне, имеем подсобное хозяйство. Три года назад на нашего соседа была написана жалоба, приезжали представители Санэпидстанции разбирать жалобу. Соседа наказали. Он почему-то уверен, что жалобу написали мы. С тех пор соседские отношения закончились и началась тихая вражда. Периодически он убивал наших животных, оказавшихся возле его изгороди, неоднократно тракторной телегой задевал нашу изгородь, оскорблял. Бывали "соседские разборки", но все удавалось уладить мирно, по-соседски. Но вчера сосед пришел к нам с обвинением в краже шланга и мелких запчастей и требовал вернуть. По его словам, местный алкоголик видел, как я крала шланг (кто именно видел, не говорит). Заявил, что опознал свой шланг у нас на огороде (для полива растений). Распространил эту информацию среди местного населения. Второй день очень агрессивно настроен против всех членов нашей семьи, при каждой встрече ругается, оскорбляет, обвиняет, угрожает пожизненно посадить в тюрьму. На мой вопрос, почему не заявил в полицию о краже, а ходит и лично оскорбляет и обвиняет, заявил, что обязательно заявит, когда у нашего участкового закончится отпуск.

Подскажите, есть ли какие-то методы, чтобы защитить себя в такой ситуации от ложных обвинений? Есть ли какие-то методы воздействия на соседа?

, Татьяна, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности за клевету, потому что он распространяет информацию о краже среди соседей. Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но тут может быть другой нюанс, если Вы это сделаете, он может написать заявление по краже, а Вы напишите встречное заявление за ложный донос.

Или же по пробовать мирно договорится.

Или же в рамках гражданских правоотношений подать иск в суд о защите чести и достоинства.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Но это возможно, если Вам не нужна материальная компенсация всех этих взаимоотношений.