8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи необоснованно обвиняют в воровстве

Добрый день. Непростая ситуация сложилась с соседями. Проживаем в деревне, имеем подсобное хозяйство. Три года назад на нашего соседа была написана жалоба, приезжали представители Санэпидстанции разбирать жалобу. Соседа наказали. Он почему-то уверен, что жалобу написали мы. С тех пор соседские отношения закончились и началась тихая вражда. Периодически он убивал наших животных, оказавшихся возле его изгороди, неоднократно тракторной телегой задевал нашу изгородь, оскорблял. Бывали "соседские разборки", но все удавалось уладить мирно, по-соседски. Но вчера сосед пришел к нам с обвинением в краже шланга и мелких запчастей и требовал вернуть. По его словам, местный алкоголик видел, как я крала шланг (кто именно видел, не говорит). Заявил, что опознал свой шланг у нас на огороде (для полива растений). Распространил эту информацию среди местного населения. Второй день очень агрессивно настроен против всех членов нашей семьи, при каждой встрече ругается, оскорбляет, обвиняет, угрожает пожизненно посадить в тюрьму. На мой вопрос, почему не заявил в полицию о краже, а ходит и лично оскорбляет и обвиняет, заявил, что обязательно заявит, когда у нашего участкового закончится отпуск.

Подскажите, есть ли какие-то методы, чтобы защитить себя в такой ситуации от ложных обвинений? Есть ли какие-то методы воздействия на соседа?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности за клевету, потому что он распространяет информацию о краже среди соседей. Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но тут может быть другой нюанс, если Вы это сделаете, он может написать заявление по краже, а Вы напишите встречное заявление за ложный донос.

Или же по пробовать мирно договорится.

1
0
1
0

Или же в рамках гражданских правоотношений подать иск в суд о защите чести и достоинства.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Но это возможно, если Вам не нужна материальная компенсация всех этих взаимоотношений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1, это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он
Моего 17летнего сына хотят обвинять по 111ст ч1,это не справедливо за ним бежала наркоманка с ножом он испугался и побежал домой забежав домой он упал в этот момент она заскочила к нам в квартиру он встав ее выталкнул но она как то схватилась с обратной стороны за ручку двери и пыталась ее открыть сын держал дверь с обратной стороны,но закрыть не мог т.к она постоянно пыталась открыть дверь опираясь левой рукой в которой был нож о стену ,а правая тянула дверь,тогда сын отпустил дверь и попытался выбить у ней нож нагой только тогда она отпустила дверь и он закрылся,а на 4сутки пришла полиция и сказали что она приехала в больницу через 4дгя и у ней разрыв селезёнки ,теперь сыну вминяют 111ч1,он ведь защищался и убежал к себе домой ,он испугался что эта незнакомая и невменяема я женщина его пырнет и как человек может с разрывом селезёнки жить 4дня,как сказали в пачи в больнице что может потому что у ней сначало был чуть чуть надрыв и в мешочке копилась кровь ,потом мешочек лопнул и получился разрыв,у меня сын учится в мед колледже он просто в шоке от того что они говорят ,мы объясняем что он не бил ее в живот,от просто хотел выбить нож из руки и закрыть дверь ,ему было страшно и вообще не известно где и когда она получила травму,мы ничего не можем понять.
, вопрос №4034226, Татьяна, г. Тюмень
Хищения
Сосед поранился при попытке кражи на моем участке хочет накатать заявление грозит ли мне что то
сосед поранился при попытке кражи на моем участке хочет накатать заявление грозит ли мне что то
, вопрос №4032792, дима, г. Брянск
Побои
Истец обвиняет моего мужа, муж якобы порвал ему тельняшку, которую изъяли в ноябре, дело происходило в апреле
У нас суд, свидетелей нет, моего мужа сбили бочкой пустой (200 литров) избили, я что бы мужа не убили ударила по голове 2 раза, на биологические следы не исследовались ни бочка ни тазик, нет доказательств. Истец обвиняет моего мужа, муж якобы порвал ему тельняшку, которую изъяли в ноябре, дело происходило в апреле, проверки на биологические следов нет.Н а меня подали в суд на повреждение пальцев( есть справка травматолога)
, вопрос №4032806, Шелковникова Райса Сарсенбаевна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравстве, моего ребёнка приследует бабушка(соседка) аскорбляеет и грозиться ударить ее, бабушка обвиняет моего ребенка, что она хочет отобрать у бабушки квартиру
Здравстве, моего ребёнка приследует бабушка(соседка) аскорбляеет и грозиться ударить ее, бабушка обвиняет моего ребенка, что она хочет отобрать у бабушки квартиру. Ребенку 11 лет.
, вопрос №4032761, Оксана, г. Ижевск
Право собственности
Могу ли я оформить дарственную на соседа?
Есть Комната в коммунальной квартире.Я собственник и мой не совершеннолетний сын.Хозяин второй комнаты хочет купить мою комнату.Могу ли я оформить дарственную на соседа?Не проходя процедуру продажи?Но деньги я получу от него
, вопрос №4032360, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 13.06.2018