Что делать, если не платят по договору купли-продажи авто с рассрочкой?

Здравствуйте!У меня та же проблема что и в предыдущем вопросе(договор купли-продажи авто с рассрочкой): покупатель заплатил деньги лишь за полмесяца, сейчас не платит. На тел.звонки отвечает выборочно и говорит о том,что завтра будут деньги(и так больше месяца). Недавно заявил, что машина разбита, что будет исправно выплачивать деньги как положено,но денег я так и не вижу.Если подам в суд, мне вернут стоимость автомобиля или обяжут его выплачивать как положено сумму или как? и долго ли происходит весь процесс до решения суда?

, Татьяна,
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд (судебное производство см. в договоре) с заявлением о взыскании суммы по договору купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа, по вышеназванным основаниям.

Статья 154 ГПК РФ

 Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

(ст. 489 ГК РФ).

Поскольку проданный Вами в рассрочку автомобиль поврежден, а может быть даже и утрачен, Вы вправе требовать возмещение на основании следующего:

Согласно ч. 3 той же статьи,

к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 488,

если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

  Согласно ст. 344 ГК РФ,

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Сколько потребуется времени для решения вопроса в судебном порядке, точно сказать трудно, но следует учитывать необходимость направления покупателю претензии за месяц до обращения в суд, оценку стоимости расхода на ремонт автомобиля или заключение экспертизы о том, что автомобиль более непригоден для эксплуатации.