Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: моя девушка, ныне невеста, обучается в Москве, там она находится уже пятый год, ещё год впереди, так как в связи с переводом на другую специальность перевели на курс ниже. Сама она гражданка Грузии, из документов только студенческая виза, паспорт гражданки Грузии и загранпаспорт. У её отца есть гражданство России, но проживает он в Грузии. Вопрос заключается в следующем: Я хочу на ней жениться, но мне очень не желательно это делать пока она является гражданкой Грузии, так как это может очень серьёзно сказаться на моей профессиональной деятельности, по тому сначала ей необходимо получить гражданство, как она может сделать это? Почитав закон понял только то, что в упрощенном порядке она может получить гражданство после окончания института, так как Грузия входила в СССР, а пункт о гражданстве одного из родителей не подходит, так как отец (имеющий гражданство России) проживает не в России а в Грузии, а при вступлении в брак (что крайне не желательно до получения ею гражданства России) с гражданином России ( со мной ) только через три года. Так же есть возможность подачи заявления на получение гражданства России в общем порядке при проживании на территории России в течении 5 лет и более, но является ли обучении в вузе РФ периодом проживания на территории РФ ( вида на жительство у неё нет ). Помогите решить проблему...

06 Июня 2013, 04:45, вопрос №96374 Кирилл, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Кирилл. Вы все верно поняли. Если по окончанию учебного заведения  она будет подавать документы на территории России то ей будет нужен вид на жительство, а получить его будет можно только если предварительно получено  разрешение на временное проживание, т.е. если  она захочет получать гражданство на территории России то надо будет получить сначала РВП и затем ВНЖ и только потом подавать заявление на гражданство.

    Самый быстрый способ для нее — это получить гражданство через консульский отдел посольства России в Грузии после окончания российского учебного заведения, в этом случае РВП и ВНЖ получать не надо. В посольстве ей выдадут заграничный паспорт гражданина России в течении 6 месяцев, по приезду в Россию,  она должна стать на регистрационный учет и получить внутренний паспорт.

    Для получения паспорта в посольстве потребуются следующие документы: 

    1. Заявления на получения гражданства.

    2. Свидетельство о рождении.

    3. Паспорт гражданина Грузии.

    4. Документы, подтверждающих наличие законного
    источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

    5. Документ о законченном среднем профессиональном
    образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    06 Июня 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats