Переселение из ветхого и аварийного жилья проживающих в нем

При переселении из ветхого и аварийного жилья почему запрещают забирать евро окна, двери, газовую колонку (все это куплено на свои деньги)? Законны ли действия ЖКХ и главы района? На основании какого закона?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Переселение из ветхого и аварийного жилья
При переселении из ветхого и аварийного жилья почему запрещают забирать евро окна, двери, газовую колонку (все это куплено на свои деньги)? Законны ли действия ЖКХ и главы района? На основании какого закона?

Я так понимаю, Вы проживаете на условиях договора социального найма, в муниципальном жилье.

В отношении указанных вещей Вы были не вправе их менять на новые без согласия Наймодателя, если согласие было получено, то никаких проблем не должно быть (можете вызвать полицию и прекратить незаконные действия).

С другой стороны, даже если письменное согласие Собственника жилого помещения не было получено, указанное Вами имущество является движимым, если у Вас есть письменные доказательства их приобретения: чеки, квитанции, то можно повоевать, но очевидным является то, что нужно по-тихому забрать свое имущество, взамен возвратив старое, если оно сохранилось, либо иное.