Истечение срока исковой давности по взысканию средств страховой

Добрый день! Вопрос по судебной практике. Страховая подала иск ко мне о возмещении убытков после ДТП. Срок ИД прошел 10.07.2015. Заявление в суд было принято 3.08.2015. Дело в том что 29.06.2015 истец подавал заявление в суд в другой области, но оно было возвращено по неподсудности. Согласно статьи 135 гпк, срок ИД не прерывался, но на 2 заседании, когда я озвучил это, без уточнения статьи, судья сказала что если они заявят ходатайство о прекращении срока ИД с момента первичной подачи. Какая практика есть? Действительно ли могут применить? Какие дальнейшие шаги мне предпринять?

, Виктор, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

1. В данном случае значение имеет не дата принятия судом иска (03.08.2015.), а дата направления иска Истцом (если иск был направлен посредством почтового отправления) или дата получения иска судом (если иск был непосредственно передан представителем Истца в суд).

2. Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» — в соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска
в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и
подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его
государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или
его возврат истцу. Таким образом, в данном случае действия Страховой компании не прервали течение срока исковой давности, поскольку первый иск был направлен с нарушением правил подсудности.

3. Вам следует подготовить и вручить суду письменное заявление о пропуске Истцом срока исковой давности.