8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки при решении вопроса начисления алиментов

06.06.2015 я подала заявление в суд о выплате алиментов. 18.06.2015 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошло три месяца, никаких алиментов я до сих по не получаю. Муж на работе узнавал - никаких документов в бухгалтерию от судебных приставов до сих по не поступало, хотя три недели назад пристав сказала что отправила бумаги по почте.

Вот мне хотелось бы знать:

1. Какие вообще сроки существуют при решении вопросов по алиментам.

2. Кому и куда жаловаться при затягивании этого вопроса, где можно найти образец жалобы.

3. И как мне добиться своих алиментов.

Уточню: одновременно с заявлением на алименты я писала заявление о разводе. муж отказался давать развод, дали месяц на примирение. В итоге 10 августа заявление о разводе я забрала. Это как то влияет на сроки алиментов?

03 сентября 2015, 12:31, Екатерина, г. Воронеж
Анастасия Селютина
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина здравствуйте!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о
взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о
возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в
течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в
подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Неисполнением в срок следует считать неисполнение должником
исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с
момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о
возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении
исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления
, направляется заказной почтой
должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

Вам необходимо обратиться в УФССП к приставу-исполнителю с заявлением о необходимости ознакомления с исполнительным производством, где необходимо зафиксировать отметку с датой об отправлении копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Затем, необходимо обращаться в УФССП Вашего города и Прокуратуру района с жалобой на действия судебного пристава. Образец жалобы Вы можете посмотреть в интернете. Могу помочь в составлении. Обращайтесь smirnova_nastja@mail.ru/

С уважением, Анастасия Селютина

03 сентября 2015, 13:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя
Добрый день! Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя.
13 января, 08:10, вопрос №2959100, Юрий Александрович Столяров Столяров, г. Томск
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 29.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку)
Здравствуйте. В 2013 году был выдан исполнительный лист о начислении алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершенолетия. Естественно при исполнении старшему ребенку 18 лет, бухгалтерия отказалась снижать размер алиментов на 1/4 в связи с отсутсвием указания об этом в исполнительном листе. В августе 2020г. мной был подан иск об уменьшении размера алиментов на 1/4 в связи с достижением совершенолетия одного из детей. 21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 28.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку). Решение в окончательном виде принято 28.10.2020г. В бухгалтерию исполнительный лист поступил 25.12.2020. Все это время алименты начислялись в размере 1/3. Должна ли бухгалтерия сделать перерасчет излишне выплаченных начислений с 29.09.2020 года или имеет право начисление в размере 1/4 производить только с 25.12.2020года?
27 декабря 2020, 11:22, вопрос №2947337, Валерий, г. Надым
3 ответа
Алименты
Начисление алиментов после 18 лет при условии учебы на дневном отделении ВУЗа
Добрый день! Нужна консультация специалиста по вопросу начисления алиментов после 18 лет , при условии учебы на дневном отделении ВУЗа.
25 августа 2018, 05:39, вопрос №2088067, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Почему для начисления алиментов суд не потребовал мои банковские реквизиты?
Куда будут начислять алименты, если реквизиты мои не спросили в суде? Добрый вечер ! У меня такая история: с отцом моей дочери судимся с июня 2015 г. о начисление алиментов и установление отцовства.В ходе судебных тяжб была сделана ДНК экспертиза(на данной процедуре настаивал отец)конечно результат был положительный! Сейчас даже после экспертизы он не хочет признать себя отцом,хотя 29 октября 2015 года вчера то есть, был суд с вынесением решение о алиментов 1/4 от его зп. Он все же хочет обжаловать,так как буд- то скоро станет отцом и хочет срезать процент до 1/6( беременность якобы на 3 месяце.но или правда это или просто очередная после Днк так скажем"нож" мне в спину ,я это пока не знаю. Вопрос вот какой : 1) Когда и где я получу исполнительный лист? (свой экземпляр) 2) Почему не спросили реквизиты счета мои для перечисление алиментов? 3) Для чего суд и секретарь суда спрашивали мое место работы( я работою в хороший орган-ии и не хочу ,чтобы были на работу какие - либо звонки.С какой целю им мое место работы? 4) и можно ли требовать начисление алиментов со дня рождения ребенка?
30 октября 2015, 18:09, вопрос №1024977, эльвира, г. Ижевск
2 ответа
Семейное право
Начисление алиментов ИП
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу начисления алиментов.Ситуация у нас такая у моего мужа есть бывшая жена и ребенок 7 лет.У них была договоренность муж не общается с ребенком она не просит алименты(у неё новый мужчина,которого ребенок считает папой а мужу общаться с ребенком не дают).Бывшая подавала на алименты в 2011 году после чего написала отказ от всех претензий приставам и дело закрыли.Сейчас она снова подала на алименты и нам насчитали больше полмиллиона рублей!У нас недавно родился ребенок и сейчас я нахожусь в декретном отпуске и как следствие муж у нас единственный кормилец.Кроме всего прочего у нас 3 кредита включая ипотеку, оформленных на меня,которые тоже платит муж.Муж у меня ИП.Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?как будет рассчитываться сумма алиментов на его первого ребенка?Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?Заранее благодарна за ответ и вашу помощь!
09 ноября 2014, 19:40, вопрос №610817, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2018