436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Долг за квартиру, в которой я не прописан и не живу

Здравствуйте. Я именю долю в квартире, в которой я не прописан и не живу. Живут там мои родственники, накопили большой долг за квартиру, за коммунальные услуги. Прислали мне письмо, где сказано оплатить долг, определенную сумму и ровно через неделю заблокировали мою заработную карту. Что мне делать? Имеют ли они право забирать всю мою зп? Повторюсь, что я там не прописана и не живу. Если я свою долю перепишу на другого, с меня снимется долг?

03 Сентября 2015, 15:23, вопрос №963547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте жалобу на должностное лицо и предоставьте им справки, что вы к указанной квартире не имеете никакого отношения. Либо обратитесь в суд с заявлением. Ст 439 ГПК и ст. 121 Закона об исполнительном производстве посвящены порядку действий в таких случаях.

03 Сентября 2015, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
117
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 117ответов
  • 57отзывов

Добрый день. Независимо от проживания, согласно ст. 209 ГК РФ на Вас лежит бремя содержания доли имущества. При продаже своей доли можно прописать в договоре о переводе долга на покупателя.

03 Сентября 2015, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно закона собственник несет бремя содержания имущества, но если вы не единственный собственник, то и расходы на его содержание должны быть распределены на всех собственников. Поэтому проще говоря платить придется, увы..! Другое дело если вы фактически там не проживаете, в таком случае вы вправе предъявить регрессный иск вашим родственникам (то есть к виновным лицам непосредственно).

Продать долю можете, но тогда придется оговаривать вопрос о долге с новым покупателем, иначе в последующем он может оспорить сделку в судебном порядке.

04 Октября 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут