Как доказать невиновность в краже плеера?

Здравствуйте дело в том что я учусь и живу в общаги со мной жила вевочка сейчас я от неё переселилась , так вот у ней в том году украли плеер она ничего не делала, потом в середине года у ней пропала кофточка сейчас в сентябре этого года обвиняет меня в том что я у нее украла двое пар наушников, плеер, и кофточку, но я этого ничего не брала, дело в том что я у подруги брала кофточку а она такая же как у неё но подруга подтвердила что это её кофта вот она с тренером хочет написать в полицию, чтоб я все это выплачивала, у меня есть рубашка один в один как у неё я попросила своего тренера чтоб её тоже привез чтоб доказать что не у неё одной такие вещи, они хотят провести экспертизу на частички кожи с одежды это возможно? Я их не понимаю почему через год они начали это все... и как доказать мне что я ничего у неё не брала?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Согласно действующему законодательству в уголовном процессе не Вы должны доказывать свою невиновность, а должна быть установлена Ваша вина. Ваша соседка может подавать заявление и по нему обязаны будут провести проверку. Для следственных органов я думаю будет достаточно Ваших объяснений и объяснений собственников вещей для отказа в возбуждении уголовного дела.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Тоесть если моя подруга скажет органом что это её кофта то дело не откроют?

Я вас правельно поняла?

И еше одно могут они провести эту экспертизу на определение кофточки? Прошел год после всего этого!

Вы меня поняли правильно. По поводу экспертизы принадлежности кофточки — это полная нелепица.