Покупка участка по ИЖС посмотреть документы и оценить риски

Покупаю землю в поселке под строительство дома, просьба посмотреть договор и оценить риски, указать пункты в договоре которые лучше изменить

Доп. вопросы

1) По договору стоимость продавец разбивает следующим образом 10% это отдельный договор на поиск земли и 90% это сама стоимость земли, непонятно зачем

2) Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить ?

3) Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка

Документы собраны здесь http://bit.ly/1JPMVNl

, Artem Kumpel, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
1) По договору стоимость продавец разбивает следующим образом 10% это отдельный договор на поиск земли и 90% это сама стоимость земли, непонятно зачем
Artem

Не совсем понятно, в какое время будут заключаться оба договора. В том плане что одновременно в таком случае их заключить нельзя, потому как договор купли-продажи не может быть без предмета, а пока участок не найден — его просто нет.

В связи с этим считаю необходимым заключить единый договор по поиску земельного участка с последующей куплей-продажей. В целях гарантии исполнителя можно прописать, что в случае отказа от покупки участка стоимость услуг по поиску земли не возвращается исполнителем.

2) Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить?
Artem

Добавить пункт, согласно которого продавец гарантирует обеспечение на участке электричеством необходимой мощности. в случае отсутствия необходимых линий электропередач, наличия пониженной мощности и т.д. продавец обязуется устранить выявленные недостатки в течение месяца. либо снизить стоимость участка, либо расторгнуть договор с принятием первоначального положения сторон.

В противном случае просто непонятна ответственность продавца за отсутствие мощности.

3) Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка
Artem

Дополнить пункт следующим содержанием: «оплата за газификация производится, начиная с _____ либо с момента фактического подключения газопровода к коммуникациям в соответствии с соглашением о поставке газа.

Либо этот пункт можно вообще исключить. В нем нет никакого смысла если нет самого газа.

В остальном договор нормальный. Чем-то его дополнять смысла не вижу.

Artem Kumpel
Клиент, г. Москва

Тут много вопросов добавить уточнение я не нашел как, отвечаю

1) Я не заказывал поиск земли, просто приехал в закрытый коттеджный поселок купить землю.

Мне внятно не смогли объяснить зачем договор на поиск земли, что-то мямлили о рекламе.

Основной риск дополнительные потери $ в случае расторжения ?

2) Что делать если собственник отказывается продавать землю без вступления в СНТ ?

3) Если СНТ начнет "выкручивать" руки дополнительными взносами просто в будущем из него выйти ?

1) Я не заказывал поиск земли, просто приехал в закрытый коттеджный поселок купить землю. Мне внятно не смогли объяснить зачем договор на поиск земли, что-то мямлили о рекламе. Основной риск дополнительные потери $ в случае расторжения?
Artem

Именно. Поиск земли в данном случае ненужная услуга, если участок для покупки уже имеется. Нет никакого смысла платить 10% за то, что и так уже нашли. Если не нашли — тогда другое дело, можете заказать поиск необходимого участка. Но если участок есть — договор по поиску не нужно заключать.

2) Что делать если собственник отказывается продавать землю без вступления в СНТ?
Artem

Вступление в СНТ — это Ваше право но не обязанность. Покупая землю, если это участок СНТ, можно просто пользоваться ресурсами СНТ как имуществом общего пользования. Если Вам будут навязывать вступление в СНТ — Вы можете отказаться от покупки такого участка либо написать соответствующую жалобу о навязывании Вам ненужных услуг.

3) Если СНТ начнет «выкручивать» руки дополнительными взносами просто в будущем из него выйти?
Artem

Выйти из СНТ несложно. При выходе опять же будете пользоваться имуществом общего пользования (электросетями и прочим)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

по форме основного договора.

Оплата в течении 5 дней, не всегда получается за 5 дней оплатить.

п. 6.5. держание 10%, если продавец расторгает договор по просрочке оплаты. То есть 10% потеряете

п. 6.6. не указан срок возврата денег

Есть расхождения между предварительным и основным договорами в части оплаты, так в предварительном есть оплата в рассрочку, а в основном вся сумма сразу.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
1) По договору стоимость продавец разбивает следующим образом 10% это отдельный договор на поиск земли и 90% это сама стоимость земли, непонятно зачем
Artem

Чтобы не смешивать видимо. Но непонятно вот что: если есть уже конкретный участок, зачем еще платить за его поиск?

2) Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить?
Artem

Договор с СНТ я не увидел.

Если внутренними документами предусмотрено подключение 0,4 КВт, то будет 0,4 от СНТ, а увеличение мощности ляжет на Вас.

ТАк что тут продавец либо неправильно информирует, либо что то недоговаривает.

3) Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка
Artem

Это уже целевые взносы, если данные работы оплачиваются СНТ конкретно. И в решении об уплате целевых взносов должен быть срок проведения газопровода, срок подключения и т.д., иначе это может длиться бесконечно, если такого условия не будет.

Если Вы имеете ввиду под договором с СНТ файл «Информация по участку», так это не договор, это бумажка просто с информацией и никакой силы в таком виде она не имеет.

Выходит, что при этом потеряется сразу 20%
Колковский Юрий Валерьевич

Почему 20%?

Если Вам действительно оказывались услуги по поиску участка, то необходимо заключить отдельный договор оказания услуг с отдельной оплаты.
Янкина Наталья

Так там и есть 2 разных договора, а то что в Информации по участку, так просто бумажка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все же не совсем понятен этот раздел на два договора, продавец как-то его объясняет? Правильно ли я понимаю, что в договоре о поиске участка будет указано иное лицо-получатель денег?

п. 6.5. держание 10%, если продавец расторгает договор по просрочке оплаты. То есть 10% потеряете
Самарин Александр

Выходит, что при этом потеряется сразу 20%

Предложите заключить договор не на поиск участка, а на его газификацию и электрификацию, что представляется более логичным.

Почему 20%?
Самарин Александр

Потому что вторые 10% потеряются сразу после подписания договора об оказании услуг.

В общем, при подписании договора в любом случае Вы уже потеряли 10% от своей суммы, как бы что ни было далее. При этом точно также как бы что ни было далее продавец указанную сумму уже заработал.

Датой оплаты при этом согласно п.2.2. является дата зачисления денежных средств на р/с Продавца, а сроки довольно короткие. Соответственно высока вероятность их нарушения, что повлечет возникновение у продавца право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А вот в случае одностороннего расторжения — продавец возвращает деньги только при получении Ваших реквизитов (как будто он их не знает) и его обязанность считается выполненной с момента списания средств с его счета.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

В первую очередь рекомендую Вам ознакомиться с Уставом ТСН «Лопотово» прав и обязанностей его членов, а так же вопросом использования его инфраструктуры, они могут оказаться очень невыгодными.

Договор по оказанию поиску земельного участка, вообще навязанная услуга, в которой нет смысла, так как участок для продажи уже имеется.

НО самое главное в самом договоре нигде не прописано про обязанность газафицировать участок и провести электричество, а так же стоимость данных услуг. Все это отражено в отдельной бумаге, которая не обязывает продавца выполнить данные обязанности после продажи.

Фактически продав участок, продавец снимает с себя все обязанности.

Поэтому рекомендую все это прописать в самом договоре купли-продажи участка.

Artem Kumpel
Клиент, г. Москва

Если я выйду из СНТ они же мне никак не могут это запретить ?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Смущает само название договора на оказание услуг по поиску земельного участка.

1)Это означает, что 10% стоимости оплаты пустая и ненужная услуга, если они не смогут подобрать Вам подходящий вариант участка. А участок Вам подходящий уже найден. С этим и связана разбивка сумма.

2)Это будет так как в договоре с СНТ, а 10КВт — это всего лишь обещания.

3)Советую прописать в договоре когда будет доведен газ до границы участка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Артем. Свидетельство о регистрации прав имеется, обременения прав отсутствуют. Всё же рекомендую перед совершением сделки заказать выписку из ЕГРП. Договор купли-продажи стандартный. Единственные моменты, которые меня смущают — это:

— тот факт, что оплата производится полностью до момента подачи документов на государственную регистрацию перехода права;

— тот факт, что в случае задержки платежа продавец может в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом узнаете Вы о таком расторжении уже после свершившегося факта, так как договор считается расторгнутым с момента
отправления соответствующего уведомления продавцом. Да и штраф в случае расторжения — 10% от стоимости участка очень уж круто. Кроме того, участок считается оплаченным с момента зачисления ден. средств на расчетный счет продавца. А в случае возврата покупателю ден. средств при одностороннем отказе от исполнения договора датой возврата ден. средств является дата списания денежных средств с расчетного счета продавца. Неравноправие налицо.

По договору стоимость продавец разбивает следующим образом 10% это отдельный договор на поиск земли и 90% это сама стоимость земли, непонятно зачем
Artem

Как раз по договору купли-продажи ничего не разбивается. Просто указывается стоимость земельного участка. Мне тоже непонятно, зачем. Если Вам действительно оказывались услуги по поиску участка, то необходимо заключить отдельный договор оказания услуг с отдельной оплаты. Цена участка должна быть полностью указана в договоре купли-продажи, иначе в случае чего Вам не удастся вернуть за него всю сумму.

Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить?
Artem

А что — продавец устно это обещает? Не верьте. По документам 0,4 КВт. Если захотите больше — Вам придется оплачивать индивидуальное подключение к сетям.

Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка
Artem

Тоже верно. Причем проектная документация только на стадии разработки. Причем, плата за газификацию — это целевой взнос, поэтому платить придется всем, имеющим участки в данном коттеджном поселке. Но Вы вправе не вступать в члены товарищества, соответственно, не платить вступительные взносы.

Основной риск дополнительные потери $ в случае расторжения?
Artem

Вы сможете рассчитывать лишь на ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи земельного участка.

Что делать если собственник отказывается продавать землю без вступления в СНТ?
Artem

В договоре указано, что вступление в товарищество — это Ваше право, а не обязанность. Вступать в товарищество Вы сможете после оформления прав на участок. Просто не вступайте в него.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору: довольно стандартный договор, обязанности по оплате и срокам регистрации перехода права собственности прописаны четко.

Вызывает сомнения предварительный договор. Авансовый платеж зачем-то поименован обеспечительным платежом. При этом указывается, что Вы вносите 100% предоплату по предварительному договору в течение длительного времени, и только потом заключаете основной договор.

Данная схема вызывает большие сомнения и опасения.

Обычно добросовестные продавцы заключают соглашение о задатке. Разница с авансом заключается в том, что при задатке в случае отказа продавца от заключения основного договора он возвращает двойную сумму покупателю.

В Вашем же случае продавец обязуется вернуть только уплаченную вами сумму, как при авансе.

В то же время в вашу пользу прописано условие о возврате вам суммы платежа при отказе с вашей стороны от сделки — продавец удерживает только 10%, хотя по тем же нормам о задатке он бы имел право оставить всю сумму задатка. Такое послабление выглядит заманчиво для покупателя, однако непонятно, зачем продавец добровольно отказался от гарантий для себя.

При такой схеме с полной оплатой до заключения основного договора есть очень большие риски остаться ни с чем. За указанный период может произойти все, что угодно, и выплата в размере 100% совершенно не отражает интересы покупателя.

Также при таких условиях нельзя исключать мошенническую схему, когда один участок по предварительным договорам «продается» нескольким людям, с каждого длительное время собирается «обеспечительный платеж», потом продавец исчезает вместе с деньгами. У Вас продавец — простой ИП, даже если он останется, с него может оказаться просто нечего брать по решению суда.

___________________________________________________________________

По доп. вопросам:

1) Действительно, совершенно непонятная схема и нелогичная. В договоре уже указан конкретный участок, следовательно, услуги по его поиску попросту неактуальны. Если продавец желает получить такую оплату, ему надлежало заключить отдельный договор на оказанием услуг и принять по нему оплату. В данном же договоре указанное условие неуместно.

Скорее всего, продавец хочет занизить налогооблагаемую базу по земельному участку, предоставив в налоговую службу только договор с ценой за участок и сокрыв свои доходы в размере 10%. Вам это невыгодно — если допустить возможность наступления обстоятельств, при которых потребуется расторгнуть договор или признать его недействительным, Вы получите назад только 90% оплаты.

2) Отвечу без лишних рассуждений — никак. Исполняется то, что написано в договоре, что обещано в устной форме — остается устным обещанием и заставить исполнять такое обещание правовыми методами будет невозможно.

Соответственно, при заключении данного договора нужно иметь в перспективе реальную вероятность остаться с 0,4 КВт.

Также обратите внимание, что еще только поданы документы на техусловия по газификации, а взносы уже собираются. В случае отказа в предоставлении условий данный товарищ может попросту отказаться возвращать деньги и придется взыскивать их в судебном порядке.

но это в принципе сейчас оч частое требование предварительных договоров.
Балашов Владимир

100% обеспечительный платеж, вносимый до августа 2016 г., очень уж рискованно.

Artem Kumpel
Клиент, г. Москва

Не совсем понимаю что рискованно ? Это же просто рассрочка на покупку земли ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор № 348

по п.3.1. и 3.2 — нормально. сначала переход земли по акту- потом регистрация собственности.

п. 6.5 — при расторжении теряете 10% цены… но это стандарное требование можно сказать

в п.6.6. — нет срков возврата- вот это не хорошо… хотя с точки зрения закона о защите прав потребителей- это 10 дн — ст 22 — срок ответа на претензию… но имейте это в виду.

Договор № 348 -у

не понимаю зачем он нужен — в договоре о продаже земли указано — что он владелец- он продает. зачем лишние услуги по поиску- не ясно. и про именно такую разбивку цены- в договорах нет ни слова- имейте это в виду

НО при этом там указывается дальность- не более 5 км от .....

при этом там указывается цена- не мение 3 млн. — то есть ставятся рамки как бы поиска… но на самом то деле никакого поиска у вас не будет- участок уже есть… зачем это- тоже не понимаю

и поиск будет идти только до октября этого года- месяц… вообще какой то лишний договор на самом деле

Договор № 348 — пд

стандартный предварительны договор — ничего плохого не вижу

ПРОТОКОЛ

1300 р в мес за каждый участок обязательный взнос… тоже проблем не вижу

По остальным взносам сейчас прочту положение и напишу

в договорах нет информации на счет электро и газо сетей

Вызывает сомнения предварительный договор. Авансовый платеж зачем-то поименован обеспечительным платежом. При этом указывается, что Вы вносите 100% предоплату по предварительному договору в течение длительного времени, и только потом заключаете основной договор.
Наумова Анастасия

это как раз понятно зачем — обеспечительный платеж не возвращается как аванс… но это в принципе сейчас оч частое требование предварительных договоров.

не нарушение но может сыграть негативную роль.

2) Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить?
Artem

об этом в договоре нет ничего. никак себя не обезопасите — если сейчас мощность- 0.4 — либо она такой и останется либо придется доплачивать за увеличение мощности…

3) Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка
Artem

так же ничего нет об этом в договорах — поэтому сроки могут быть любые. Причем эти вопросы решает СНТ — тоже надо смотреть отдельно- до участка или нет. и сколько это будет стоить- но то что отдельных денег- факт.

Что интересно — написано в предложении — газификация ПОСЕЛКА — до участка слов нет… или до дома- а стоит это 250 000 р… прилично.

мощность там указана — 0.4 по электричеству. И самое главное — это предложение… это не решение кого либо… не нормативный документ так сказать- просто предложение.

по самим взносам думаю все ясно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) По договору стоимость продавец разбивает следующим образом 10% это отдельный договор на поиск земли и 90% это сама стоимость земли, непонятно зачем
Artem

Не совсем понятно зачем проплачивать 10%, если участок уже есть?

ИП — это агент?

2) Продавец обещает электричество 10 КВт, в договоре с СНТ написано линия 0,4 КВт, здесь как себя обезопасить?
Artem

Выложите договор с СНТ, если прописано, что обязуются предоставить, то должен быть указан срок и отв-ть, в случае не соблюдения сроков

3) Отдельно идет оплата за газификацию, но нигде нет дат или года когда газ будет доведен до границы участка
Artem

Просите прописать, что в срок до… обязуются провести газопровод и отв-ть за срыв сроков

Не увидела срока возврата средств, в случае расторжения договора ( п. 6.6.)

2) Что делать если собственник отказывается продавать землю без вступления в СНТ?
Artem

Не подписывать, т.к. никто Вас не может обязать вступить в СНТ

Основной риск дополнительные потери $ в случае расторжения?
Artem

да, риски Вам прописали коллеги

3) Если СНТ начнет «выкручивать» руки дополнительными взносами просто в будущем из него выйти?
Artem

Да, но при этом все, что оплатили ранее Вам никто не вернет

Если я выйду из СНТ они же мне никак не могут это запретить?
Artem

Нет, не могут. Из своего опыта могу сказать- не связывайтесь с СНТ, а то по судам надоест ходить, за пропуск срока подключения газопровода и электричества, и тарифа за электроэнергию у них на порядок больше, чем напрямую от ресурсников Плюсов от СНТ никаких, одни убытки и нервотрепка

Artem Kumpel
Клиент, г. Москва

Поселок закрытый и все сейчас сделано силами СНТ, можно конечно самому заняться подключением газа и электричества, но боюсь это будет еще более проблематично

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Предварительный договор купли-продажи я бы не рекомендовал, так как по нему обеспечительный платеж составляет 100%.

Представьте, что продавец уклонится от заключения основного договора купли-продажи? Придется заставлять его делать это через суд, при этом вы не будете являться собственником пока основной договор не обяжут заключить.

Также вызывает вопрос по договору по поиску земельных участков?

Зачем их искать, если все они представлены на их официальном сайте Коттеджного поселка «Гавань»? На сайте нет такого договора на поиск. Это вам уже в офисе продаж подсунули?

5078185.ru/pages/about/docs/

5078185.ru/upload-files/987.pdf

Поэтому договор по поиску — это какое-то наглое выманивание денег.

Как я понял все сотни участков поселка оформлены на одно физическое лицо Веремеенко, которое будет выступать продавцом. Не является ли данное лицо номинальным владельцем, каким-нибудь левым человеком, на которого всю землю записали? В глаза-то его видел кто-нибудь?

Это очень рискованно — вдруг с ним что-нибудь случится за год, пока вы будете выплачивать рассрочку за приобретение участка? Придется дожидаться вступления в наследство его наследников и т.п. Предпочтительнее чтобы продавцом было юр.лицо.

Поэтому тщательно оцените эти риски прежде чем заключать договор.

С уважением, Роман.

Artem Kumpel
Клиент, г. Москва

Да я попросил подготовить документы мне для покупки, они сразу начали говорить про 10% на рекламу, я несколько раз переспросил, внятного ответа не получил.

Т.е рекомендация сразу заключать основной договор ?

Если откинуть вопрос рассрочки а выкуп земли сразу по основному договору у этого физ. лица пускай и подставного ?

Проверить выписку и сразу регистрировать землю на себя.

Т.е рекомендация сразу заключать основной договор? Если откинуть вопрос рассрочки а выкуп земли сразу по основному договору у этого физ. лица пускай и подставного? Проверить выписку и сразу регистрировать землю на себя.
Artem

Только основной договор, пусть и с рассрочкой, и твердая уверенность у вас должна быть, что продавец-физлицо на момент продажи жив-здоров, вменяем, не псих, а то потом судиться замучаетесь. если вам подсунут доверенность от него, требуйте встречи с ним лично.