Имею ли я право на налоговые каникулы как ИП?

Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь производством металлоконструкций, собственно говоря произвожу складские контейнеры, могу ли рассчитывать на налоговые послабления именуемые как "налоговые каникулы"

, Дмитрий Бурцев, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Когда именно вы зарегистрировались как ИП, какие ОКВЭД внесены в ЕГРИП и на какой системе налогообложения вы находитесь?

Дмитрий Бурцев
Клиент, г. Москва

УСН доход 6%

6 мая 2015

52.61.2

52.46.73 - по этому коду как раз и занимаемся производством складских контейнеров из металла

51.44.2

51.33.1

52.44.2

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Региональные власти России вправе установить ставку 0 процентов
(налоговые каникулы) для предпринимателей, которые:
1) ведут деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах;
2) впервые зарегистрировались после вступления в силу регионального нормативно-правового акта о введении нулевой ставки.

Льгота действует для предпринимателей, зарегистрировавшихся
после 1 января 2015 года. Если предприниматель снимется с учета, а потом зарегистрируется заново. Тогда он снова получит право на льготу.

Если же предприниматель был зарегистрирован до 01 января 2015 г., затем снялся с регистрационного учета и вновь зарегистрировался, в качестве ИП применять нулевую ставку он не вправе (письмо Минфина России от
26 января 2015 г. № 03-11-10/2204).
Конкретные виды деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах устанавливают субъекты РФ.

Законом г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10 с 25 марта 2015 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно) введена нулевая ставка налога.

Виды деятельности, в отношении которых применяется нулевая ставка налога, приведеныв пункте 1 статьи 1 Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10

Здравствуйте, Дмитрий.

По двум параметрам вы попадаете под налоговые послабления «налоговые каникулы:

1) УСН доход 6%
2) 6 мая 2015

НО по ОКВЭД — нет

Вы отметили

52.46.73 — по этому коду как раз и занимаемся производством складских контейнеров из металла

Однако, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) указанный вами вид деятельности именуется иначе

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178809

52.46.73 Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п.

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

52.44.2 Розничная торговля различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики; в том числе фарфора и фаянса

51.33.1 Оптовая торговля молочными продуктами

51.44.2 Оптовая торговля изделиями из керамики и стекла

В настоящее время вы не имеете права на налоговые послабления в виде „налоговых каникул“, поскольку вид экономической деятельности не соответствует требованиям пункту 1 статьи 1 Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10.

Вы вправе внести в в ЕГРИП изменения, чтобы применять льготу.

Дмитрий Бурцев
Клиент, г. Москва

т.е. можно внести код по которому дают "налоговые каникулы" и продолжать заниматься тем чем занимаюсь но уже без налогов?)