Регистрация при части и получения поднаема

Добрый день! Прохожу службу по-контракту в ВВ МВД. Часть располагается на территории Лен. области. Я являюсь собственником жилого помещения на территории Лен. области, но не прописан там. Имею ли я право на регистрацию при части и получения поднайма?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Так как Вы имеете в собственности жилое помещение, пригодное для проживания, в той же местности где и проходите службу, то скорее всего Вам откажут в выплате поднайма. Я полагаю, что рассчитывать на выплату можно в том случае, если жилье территориально удалено от места службы (разные районы области), но скорее всего и этот вариант с трудом пройдет.

С уважением,

Симоненко Денис Юрьевич

В таком случае Вы можете подать рапорт, так как формально в городе прохождения службы жилого помещения не имеете. Но возможен отказ со стороны командования. В случае судебного разбирательства спрогнозировать позицию суда крайне сложно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, имеете, так как по месту службы у Вас нет жилого помещения.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан,до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития

В соседнем районе, в другом городе, но не далеко от места прохождения службы около 40 км
Дмитрий

Значит по месту службы Вам должно быть предоставлено служебное жилье, а при его отсутствии компенсация

В образце рапорта, при установке на учет указывается, что не имею собственности на территории Спб и Лен.области и по приобретении обязуюсь выписаться
Дмитрий

Пишите что есть. А отказ в поднаеме потом будете обжаловать. Но для поднаема нужно быть признанным нуждающимся

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом нужно быть нуждающимся в жилом помещении.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так как у вас есть в собственности жилое помещение, то вам откажут в оплате поднайма, вне зависимости от того прописаны вы там или нет.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Да, имеете, так как по месту службы у Вас нет жилого помещения.
Белоус Олег

Кстати не понятно, у вас жилое помещение находится в том же городе где находится часть или на другом конце области? Если вы переехали в другой город для дальнейшего прохождения службы, то вам будут оплачивать поднайм, так как по месту службы у вас нет места для проживания.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соседнем районе, в другом городе, но не далеко от места прохождения службы около 40 км

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имею ли я право на регистрацию при части и получения поднайма?
Дмитрий

Добрый день. Да это вполне возможно.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок выплаты за поднаем определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД РФ от 12 февраля 2010 г. N 75 «Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России»

1. Настоящая Инструкция регулирует организацию работы:
по обеспечению регистрации военнослужащих и членов их семей по адресам воинских частей*(3);

Согласно п.3 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь с рапортом о постановке на регистрационный учет в воинской части.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В образце рапорта, при установке на учет указывается, что не имею собственности на территории Спб и Лен.области и по приобретении обязуюсь выписаться

Согласно п.1 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Сошлитесь в рапорте на данную норму.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на регистрацию при части и получения поднайма?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! Да, имеете право зарегистрироваться при войсковой части и получения поднайма, если ваше жилье (населенный пункт) находится не на территории вашего гарнизона по месту службы.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1, ст. 27 Конституции РФ).

Согласно ч. 2, ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

В соответствии с п. 3, ст. 15, Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.
Военнослужащие — иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (ч. 2, ст. 99 ЖК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/12/#block_99#ixzz3kfr9h0c0