Несоотвествие вида разрешенного использования з/у

Добрый день подскажите выход из ситуации. В соотвествии со свидетельвом на право постоянного (бессрочного) пользования земельному участку присвоен следующий вид разрешенного использования: для приусадебного пользования. Наследнику на дом и земельный участок решением суда признано право собственности в порядке наследования на дом, а на ЗУ отказано, так как по 93 ФЗ нет такого вида разрешенного использования. ОМС отказываеться самостоятельно исправить техническую ошибку (так как такого вида разрешенного использования никогда не было) ссылается на то что только собственник вправе изменить вид разрешенного использования п.13 ст. 34 171-ФЗ. Однако правила землепользования и застройки в данном СС утверждены и ЗУ и домом надодятся в зоне индивидуальной и молоэтажной многоквартирной затройки. Получается что наследник не может получить свой ЗУ (дом уже в соббсвенности, свид-во на руках) в собственность и ОМС вынуждают его выкупать. Как быть?

, Наталия, г. Курган
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пунктам 12, 13 статьи 34 Закона N 171-ФЗ до 1 января 2020 года органы местного самоуправления обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором, в том числе по заявлению правообладателя земельного участка.
По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка Классификатору уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным Классификатором. Вам следует обратиться в ОСМ с заявлением об установлении  соответствия разрешенного использования земельного участка, учитывая, что  у Вас имеется право собственности на жилой дом. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.