Как действовать, если на купленном авто обнаружился арест?

Купил машину,влвремя не переоформил в Гаи. Через несколь месяцев обнаружил,что на нее наложен арест. Купил по договору купли-продажи без нотариуса. Что делать?

, Виктор, г. Воркута
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Во-первых выяснить кем и когда и по какой причине наложен арест. В зависимости от этого оспаривать сделку путем признания ее недействительной в суде, либо снимать арест.

Виктор
Клиент, г. Воркута

Арест наложен судебными приставами за неуплату аллиментов бывшего хозяина 4апреля,договор купли-продажи от 25апреля этого же года.

Признавать сделку недействительной в суде.Согласно ст. 168 ГК сделка, которая нарушает требования закона и права других лиц, является ничтожной, если законом не определено, что она оспоримая. Продавец знал, что автомобиль, является спорным имуществом (под арестом), и тем не менее совершил сделку с добросовестным покупателем.