БАД под видом косметический средств

Здравствуйте! Обратилась за услугами лечебного массажа. В компании мне сказали что нужно пройти курс лечения с приемом БАДов. БАД не могу принимать, т.к. вызывает аллергическую реакцию.В договоре не сказано про приобретения БАД, а все это называется "оказание косметических услуг". С договором идет "АКТ приема-передачи", который ссылается на сопроводительные документы выданные на косметические средства. Свидетельства о регистрации БАД мне не предоставляли, но на упаковках БАД имеются номер свидетельства о государственной регистрации.

Отправила в компанию претензию (письма с уведомлением на физ. и юр. адреса). Письма дошли. По истечению 10 дней, если ответа не будет придется обращаться в суд. Какие действия следует еще предпринять и смогу ли я через суд расторгнуть договор?

  • АКТ
    .jpg
  • договор
    .pdf
  • справка
    .jpg
  • IMG_4293
    .jpg
  • IMG_4294
    .jpg
  • IMG_4288
    .jpg
  • IMG_4287
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суде нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы, на определение, что это всё таки БАД или косметическое средство.

И если именно БАД, то расторгать по тому основанию, что не была предоставлена инф-ия.

Закон о защите прав потребителей

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если же всё таки будет признано косметикой, то ссылаться на то, что у Вас аллергическая реакция. На упаковке БАД есть указания на состав, противопоказания?

Расторгнуть Вы можете и по ст. 32 ЗоЗПП как указал коллега, но в этом случае можете понести расходы, так как ст. 32 гласит:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А если по нарушению со стороны продавца, то уже с него можно расходы взыскать на лечение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, написан состав. Противопоказания по применению: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторгнуть договор Вы конечно сможете.

Основание у Вас — это то, что товар Вам не подходит в связи с медицинскими противопоказаниями и Вам не была разъяснена полностью информация о возможных противопоказаниях в применении.

На данный момент, дождитесь истечения 10 дней, и подавайте в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо писать заявление об одностороннем отказе от исполнения договора, который позволяет Вам закон «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Несмотря на то, что в п.7.5. имеется запрет на данное условие, его легко признать ничтожным, как ущемляющий права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Причем за включение подобного условия компанию могут привлечь к административной ответсвенности.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Т.е. пишите новое заявление об отказе от договора и возврате средств. Ждете 10 дней, после чего подаете в суд, а заодно и пишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей.

Шансы выиграть суд очень высоки, плюс взыщите неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителей.

Да, написан состав. Противопоказания по применению: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам.
Екатерина

Я Вам все таки рекомендую Вам именно применить положение об отказе от договора услуг, так как именно договор услуг Вы и заключали. Шансы на успех очень высоки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Отправила в компанию претензию (письма с уведомлением на физ. и юр. адреса). Письма дошли. По истечению 10 дней, если ответа не будет придется обращаться в суд. Какие действия следует еще предпринять и смогу ли я через суд расторгнуть договор?
Екатерина

Добрый день.

Помимо обращения в суд Вы также можете обратиться с жалобой на их действия в роспотребнадзор, так как до Вас не довели необходимую информацию о побочных эффектах приема этих БАД.

Но не факт, что после обращения с жалобой они вернут Вам деньги, поэтому обращаться в суд все равно придется.

Также дополню, что поскольку в договоре у Вас речи идет только об услугах, а не о продаже БАД, то в этом случае Вы в соответствии с законом имеете право в любом случае отказаться от их услуг и вернуть деньги, при этом отказ не обязательно должен быть чем-то обусловлен, поэтому деньги Вам должны вернуть.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Да, написан состав. Противопоказания по применению: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременным и кормящим женщинам.
Екатерина

Поскольку у Вас в договоре речь только об услугах, а не о продаже товара, то Вас не обязательно даже ссылаться на аллергию, Вы можете просто отказаться от их услуг и потребовать возврата оплаченных денежных средств на основании приведенной выше нормы.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Екатерина!

Расторгнуть можно согласно ст. 450-452 ГПК РФ, но нужно ходатайствовать перед судом (если Вы уверены что это не косметические препараты а БАДы) о проведении экспертизы.

Если экспертиза докажет это тогда подлежит удовлетворению штраф 50% от суммы иска, гос. пошлина при подаче иска не платится.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Так как в справке врача указано, что аллергия возникла у вас именно из-за применения конкретного БАД, то есть все основания полагать, что данный препарат является недоброкачественным или фальсифицированным.

Как минимум, продавца таких добавок может ждать административная ответственность:

Статья 6.33 КоАП РФ. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Продажа или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных медицинских изделий, либо незаконные производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А возможна и уголовная ответственность.

Поэтому напишите проект заявления в прокуратуру с требованием провести проверку данной компании на предмет надлежащего качества и соблюдения правил оборота биологически активных добавок, привлечения ее к административной ответственности.

Этот проект отнесите продавцу БАДа и пригрозите, что дадите ему ход.

Думаю, это ускорит возврат денег.

С уважением, Роман.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как я поняла речь идет о платных медицинских услугах, поэтому ООО ApбaтMeдикaлCepвис должен соблюдать Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», что не следует из приложенных Вами документов, в частности, в нарушение подпункта «а» пункта 17 Правил, где предусмотрено:

а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

Далее в пункте 25 Правил указано. что:

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Кроме того, с Вас должны были взять информированное согласие на получение такого рода услуг (договор и акт оказанных услуг таковыми не являются, так как не соответствуют п. 8 ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015):

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Все эти как бы на первый взгляд формальности повлекли для Вас некачественное оказание медицинской услуги и причинило вред здоровью, что подтверждается справкой .

Дополнительно к тому, что Вы имеете право расторгнуть договор, так же имеете право на взыскание ущерба, связанного с некачественным оказанием услуг (взыскать затраты на восстановление здоровья), а так же взыскание морального вреда.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Итак, какова должна была быть последовательность действий при назначении косметических процедур с использованием БАД?

1. «Арбатмедикалсервис» должен был предоставить полную и достоверную информацию об услугах и средствах, с помощью которых будут проводиться косметические процедуры. Это, чтобы не нарушить Закон о защите прав потребителей.

2. Так как БАД, несмотря на то, что не являются лекарственным средством, должны продаваться только в аптеках, то «Арбатмедикалсервис» должен был ознакомить Вас по Вашей просьбе с лицензией о праве занятий «Арбатмедикалсервисом» медицинской деятельностью. Такой мой вывод исходит из своего личного имеющегося в прошлом опыта работы в сфере сетевого маркетинга.

3. «Арбатмедикалсервис» должен был провести тестирование на переносимость компонентов, на тип кожи и т.п.

4. Далее «Арбатмедикалсервис» должен был направить Вас с выпиской состава в медицинское учреждение (если нет своего) для консультации с врачом о возможности применения данного средства при проведении косметических процедур.

5. При положительном решении врача использовать данное средство при проведении косметических процедур, а при отрицательном заключении врача заменить средство и повторить пункт 3 и пункт 4.

Теперь, что Вам следует сделать в связи со сложившейся ситуацией.

1. Следует написать претензию в адрес «Арбатмедикалсервиса» о нарушении с их стороны ст. 10 Закона о защите прав потребителей, норм законодательства об использовании БАД, в которой истребовать от данной организации расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

2. Расторгнуть договор, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

3. В случае отказа «Арбатмедикалсервиса» добровольно исполнить Ваши требования, изложенные в претензии, решить данный вопрос в судебном порядке.

Считаю, что это было бы оптимальным решением Вашей ситуации.

Но, как вариант, можно не расторгать договор, а потребовать повторного оказания услуги с подходящим средством и с соблюдением вышеуказанных норм законодательства. Такое право предусмотрено ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Светлана Аникеева
Юрист

В Вашем случае необходимо расторгать, опираясь на следующие положения.

В соответствии с п.п. «а» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Согласно п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, при том, что по отдельным видам товаров (работ, услуг), перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг), а информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способом, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В силу требований ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления ему необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), при том, что данная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей.В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошёл потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В силу ч. 5, 6 ст. 18 от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно требованиям п. 2 ст. 450 ГК РФ, определяющей основания изменения и расторжения договора в судебном порядке, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.При этом, в силу положений п.1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Указанное изменение обстоятельств признается существенным тогда, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, при том, что в силу п.2 ст. 451 ГК РФ, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.Согласно п.4 ст. 451 ГК РФ, изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.При этом, в силу требований п.3 ст. 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.В соответствии со ч. 1 ст. 18. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Согласно ст. 22 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.Согласно частям 1 — 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).В силу требований п.1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.В силу требований п.2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а в силу требований п. 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем, поскольку, согласно п.5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке.При этом, согласно п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Согласно требованиям ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать от продавца также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.