Как претендовать на приватизированную квартиру родителей?

Добрый день! В 1993 году наши родители приватизировали квартиру, теперь в собственности только они , в равных долях, а мы с сестрой просто прописанны там. На то время мне было 6 лет, сестере 5. Сейчас я, сестра и мама хотим через суд сделать и нас собственниками, тоесть поделить на 4 в равных долях. Отец против. Какие у нас шансы (мы знаем что после совершеннолетия у нас по закону всего 3 года давалось на это, но никто из нас троих об этом не знал) м с чего нужно начать? Заранее большое спасибо!

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если вы обратились бы до 21 года у вас бы сложностей не было. А теперь вам в суде надо доказывать, что о том что вы не участвовали в приватизации вы узнали недавно, не более 3 лет назад. А ранее об этом понятия не имели. Надо писать иск в подавать в ваш районный суд.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Виктория. Если в договоре приватизации были указано количество членов семьи 4, то тогда детей посчитали, но не вписали пофамильно в договор. Дополнительным соглашением в администрации вы можете внести изменения в договор и включить себя с сестрой в число покупателей. Или через суд. если отец против. На основании допсоглашения или решения суда получите свидетельство на право собствености 1/4 долю.