Установка номерных знаков с перекрыванием номера

инспекторы ДПС выписали протокол об административном правонарушении из-за того, что декоративная лестница, установленная на двери багажника ( автомобиль Мицубиси Паджеро) перекрывает номер. Не видно одну цифру. Статья КоАП 12.2 часть 2. Грозит штраф 5000 р. Действительно ли это?

, Виктория, г. Елизово
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Согласно п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. В этом ГОСТе указано, что регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем, не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.