Оплата проезда в отпуск ребенка работницы

Здравствуйте! Сыну 18 лет, поступил учиться заочно, съездил в льготный отпуск с матерью, могут ли ему где-то оплатить проезд?

, наталья, г. Нижневартовск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Надо читать коллективный договор, по которому оплачивается проезд в отпуск маме.

наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Мне не оплачивают так как сын заочник, а ему могут оплатить как пока безработному?

Давайте все же начнем с начала: по закону оплата проезда вашему сыну вообще не положена: если вы работаете в федеральном учреждении, то оплата идет только несовершеннолетним детям, проживающим с родителями, ст.325 ТК. Если вы не «федерал», закон вообще о детях умалчивает. Хотя, как правило, правила оплаты всех государственных и муниципальных служащих «подтягивают» к федеральным.

Поэтому, повторю — все в Коллективном договоре вашей организации. Как в нем написано — так и будут оплачивать. Или не оплачивать.