Пополнение счета наличными при ИП на УСН/ЕНВД

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам разобраться. Налоговая проверила обороты по банку и требует разъяснить откуда мы взяли деньги на пополнение расчетного счета наличными. Сумма немаленькая - 20 млн. руб. Мы Ип УСН/ЕНВД

, Ольга, п. Куеда
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга, поясните, как была проведена данная операция? Представитель компании осуществил зачисление на счет с указанием назначения: «Пополнение собственных средств»? Или был осуществлен перевод со счета одного лица (возможно и физического лица) на счет Вашей организации? В зависимости от того, как средства были внесены, необходимо и вырабатывать позицию, обосновывающую происхождение данных денежных средств.

Ольга, не обратил внимание, что Вы ИП. Самое простое, это оформить заем. Налогов в данном случае никаких, а займодавца — физ.лицо налоговая уже мучить не будет, главное, чтобы оно не относилось к госслужащим.

Ольга
Клиент, п. Куеда

Спасибо за ответ, Владимир! А до какого размера можно оформить заем с физ лицом и на какое время?

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, когда налоговая задаёт такие вопросы откуда 20 млн. на пополнение счета, договор займа не поможет, поверьте будут дальше копать. Давайте попробуем разобраться в ситуации:

1. В рамках какой налоговой проверки Вы находитесь «Камеральная», «Выездная»?

2. Дата начала проверки, за какой налоговый период?

3. Какие мероприятия ФНС уже провела, т.е. какие доки сданы в ФНС, на какой стадии проверка находится?

4. При пополнении счета, обычно сотрудники банка пишут «торговая выручка», так ли составлены банковские ордера на оприходование от Вас денежных средств на расчетный счет?

Вообще вопрос решаем, нужно знать все обстоятельства Вашей проверки.

Пишите.

Ольга
Клиент, п. Куеда

Здравствуйте!

Проверка у нас "Камеральная".

Начнут хорошо проверять в конце сентября. За 2014 год.

Пока сдана только КДР за 2014 год.

При пополнении счета поставлена цифра "19".

По делу: мы ИП производство металлокровли и пиломатериала, оптовая торговля строительными материалами. ЕНВД - розничная торговля строй материалами и грузоперевозки. На расчетный счет ложили денежки и сразу же их тратили на покупку металла для производства. И так наложили аж 27 800 млн руб. По кассе отбито 4,5 млн. руб., на расчетный счет от покупателей поступило 11 млн. руб. И еще мы продовали технику, которую тоже включили в КДР. Вот как то так(((

Спасибо!

Ольга необходимо определиться, законна ли КНП? Несколько вопросов:

1. Какую систему УСН или ЕНВД проверяют? (дата начала проверки, дата представления налоговой декларации по УСН, по ЕНВД)

2. Законна ли КНП? (не нарушены ли сроки её начала проведения органами ФНС):

— Вы пишете Вас проверяют за 2014 год, начнется проверка в сентябре, здесь замечу могут быть, нарушены сроки проведения камеральной налоговой проверки (КНП), в соответствии со ст. 88 ч. 2. «Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа
в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)».

Рекомендация: Посмотрите на дату представления налоговой декларации по УСН и по ЕНВД.

2. Применяете ли ККТ? (кассовый аппарат на ЕНВД)

3. На ЕНВД применяете ККТ кассовый аппарат, или работаете через программу (как вариант товарные чеки)?

Перед началом проверки, приезжали к Вам в магазин сотрудники ФНС и делали они фискализацию кассового аппарата за проверяемый период (делали фискальный отчет)? (ККТ относящийся к ЕНВД)

При пополнении счета поставлена цифра «19».
Ольга

Мне по данной цитате трудно понять, что значит цифра «19», Должны быть написаны в мемориальных ордерах в графе основание (наименование платежа) внесения денежных средств. Вы понимаете, что составив несколько договоров займа, на несколько млн, их налоговая проверит и признает мнимыми (притворными) сделками и т.д., тогда только хуже сделаете.

По кассе отбито 4,5 млн. руб., на расчетный счет от покупателей поступило 11 млн. руб.

Эти цифры с УСН? Всего 15,5 млн., пополнение на 27.8 млн., разница 12,3 млн.