Будетли это в перечисленных случаях, считаться демонстрацией с моей стороны в интернете?

1 Если у меня в игре неправильные или устаревшие гос границы и я допустим создал сервер, будет ли это считаться демонстрацией принадлежности территории с моей стороны, если у того кто подключился демонстрируется то что у него установлено ?

Если даже мне в авиасимуляторе удастся изменить Крым на российский и я создам сервер, но у того кто подключится к серверу будет все так как у него в симуляторе, т.е. может быть в составе Украины.

С точки зрения права я демонстрирую карту и гос принадлежность территории или тот, кто подключился к серверу, демонстрирует сам себе в своем симуляторе?

https://pravoved.ru/question/780246/

2 также если создам сервер для игры на тему Второй мировой и выберу карту для игры. к серверу подключатся другие игроки при этом в карте может быть нацистка символика текстуры которой есть у каждого в файлах кто установил игру. Будет ли это считаться демонстрацией с моей стороны?

Меня беспокоят законы: об ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности

и запрете демонстрации нацисткой символики.

, Кирилл, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1 Если у меня в игре неправильные или устаревшие гос границы и я допустим создал сервер, будет ли это считаться демонстрацией принадлежности территории с моей стороны, если у того кто подключился демонстрируется то что у него установлено?
Кирилл

Здравствуйте. Если это будет именно игра, то никакой ответственности не будет, если не будете акцентировать на этом внимание. Каждый может выражать своё видение ситуации если не призывать к чему то или не акцентировать на этом внимание.

С точки зрения права я демонстрирую карту и гос принадлежность территории или тот, кто подключился к серверу, демонстрирует сам себе в своем симуляторе?
Кирилл

Смотря кому принадлежат файлы, если Вам, то Вы и демонстрируете, если игроку, то он.

2 также если создам сервер для игры на тему Второй мировой и выберу карту для игры. к серверу подключатся другие игроки при этом в карте может быть нацистка символика текстуры которой есть у каждого в файлах кто установил игру. Будет ли это считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

Нет, если это будет оправдано целью игры, ради исторической достоверности например. И не будет нацистская символика везде, а только в том объёме, который уместен конкретно для ситуации в игре.

К примеру у китайцев, даже живущих в РФ на местных картах территория ДВ обозначена как временно оккупированные территории или как то вроде того, точно не помню. Но не помню ни одного случая, чтобы их привлекли.

Что касается нацисткой символики, то должна быть именно публичность направленная на акцентированное внимание к символике, а Вы можете использовать для исторической достоверности её.

КоАП РФ

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
1.Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

То есть, если карту и гос принадлежность территории демонстрирует игра игрока за счет установленных на его компьютере файлов, который подключился к серверу , то это не будет считаться демонстрацией с моей стороны?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос о составе преступления по указанным Вами статьям решается экспертами

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 280.1]

1.Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 195]

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Но если смотреть именно с уголовно-правовой точки зрения, я состава преступления, в том, что Вы представляете сюжет в игре в том или ином русле, нет ПУБЛИЧНОГО ПРИЗЫВА к нарушению территориальной целостности РФ.

Так же считаю что не будет и пропаганды символики.

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.3]

1.Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Так как в этом случае необходимо привлекать к ответственности и режиссеров фильмов, которые снимают фильмы про войну с фашистами.

Хотел бы выложить одно официально разъяснение прокуратуры по обстоятельствам применения фашисткой символики

В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона № 80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государствен­ной политики Российской Федерации является решительная борьба с прояв­лениями фашизма.
Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все не­обходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.
В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и па­мять о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
В силу требований ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до сте­пени смешения, является экстремистской деятельностью.
Кодексом Российской Федерации об административных правонаруше­ниях установлена административная ответственность за пропаганду и пуб­личное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
В частности, ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибу­тикой или символикой до степени смешения, в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией наци­стской или иной указанной атрибутики или символики либо административ­ный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал- социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и дру­гих структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., — а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).
Ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование наци­стской атрибутики или символики наступает в случае:
— публичной демонстрации (т.е. показа во время митинга, шествия, изо­бражения на плакатах, ношения на рукавах своего костюма, в качестве го­ловного убора и т. д.) нацистской атрибутики или символики;
— осуществления пропаганды (например, путем безудержного восхва­ления во время публичных выступлений, в печатных СМИ, в ходе теледеба­тов, путем изготовления плакатов, распространения листовок и т. д.) нацист­ской символики и атрибутики;
— совершения указанных действий также в отношении атрибутики или символики сходных до степени смешения (т.е. их трудно различить друг от друга, они отличаются лишь размером, цветом, второстепенными деталями и т. п.) с нацистской;
— изготовления (кустарным образом, с помощью оргтехники, промыш­ленным способом и т. д.) нацистской атрибутики или символики;
— осуществления сбыта (путем дарения, продажи, мены и т. д.) нацист­ской атрибутики или символики;
— приобретения в целях последующего сбыта нацистской атрибутики и символики (например, черную униформу эсэсовцев, плакаты, восхваляющие арийскую расу, фашистскую свастику, эмблемы, применявшиеся СС, СД, иными гитлеровскими спецслужбами и т. д.);
— изготовления, сбыта, приобретения с целью сбыта нацистской симво­лики (атрибутики) сходной до степени смешения с такой символикой (атри­бутикой).

При этом за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта наци­стской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направлен­ные на их пропаганду ч. 2 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях установлена административная ответствен­ность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной ты­сячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета администра­тивного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти ты­сяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфиска­цией предмета административного правонарушения. Дела об административ­ных правонарушениях рассматривают мировые судьи.

Как видите использование фашисткой символики в играх тяжело расценить как пропаганду.

То есть, если карту и гос принадлежность территории демонстрирует игра игрока за счет установленных на его компьютере файлов, который подключился к серверу, то это не будет считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

Вообще считаю изменений территориальных границ в игре не может считаться преступлением, ведь это же игра!!! Поэтому нет ни одного факта к привлечению к ответственности разработчиков игр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если у меня в игре неправильные или устаревшие гос границы и я допустим создал сервер, будет ли это считаться демонстрацией принадлежности территории с моей стороны, если у того кто подключился демонстрируется то что у него установлено?
Кирилл

Границы в игре как я понимаю устанавливаете не Вы, Вы только создаете сервер.

Лично я не вижу здесь ничего опасного, так как призывов с Вашей стороны к чему либо нет.

Это можно оценить как несогласие с границами, что не запрещено

также если создам сервер для игры на тему Второй мировой и выберу карту для игры. к серверу подключатся другие игроки при этом в карте может быть нацистка символика текстуры которой есть у каждого в файлах кто установил игру. Будет ли это считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

Мое мнение прежнее. Если нацистская символика — это не основное в игре, а неотхемлемая часть сюжета, атрибутики того времени, то отвественности здесь быть не молжет

Это какой симулятор? MFS?

То есть, если карту и гос принадлежность территории демонстрирует игра игрока за счет установленных на его компьютере файлов, который подключился к серверу, то это не будет считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

Так а демонстрация иных границ не образует состава преступления

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Меня беспокоят законы: об ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности и запрете демонстрации нацисткой символики.
Кирилл

Кирилл, вы эти вопросы задавали уже неоднократно, и Вам уже не один раз разъясняли, что ответственности у Вас не будет, так как речь не идет о пропаганде нацистской символики и вы своей игрой никак не призываете к насильственному изменению госграниц, поэтому переживать и волноваться Вам не о чем.

Что же касается использования нацистской символики, то Роскомнадзор уже дал разъяснения, что её использование в таких случаях допускается

rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm

то это не будет считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

нет не будет считаться

Что вы имеете в виду?
Кирилл

То, что карта в игре может быть любой, никакого преступления в этом нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 Если у меня в игре неправильные или устаревшие гос границы и я допустим создал сервер, будет ли это считаться демонстрацией принадлежности территории с моей стороны, если у того кто подключился демонстрируется то что у него установлено?
Кирилл

Кирилл, если это так Вас беспокоит, можете указать на карте в каком-нибудь уголке — по состоянию на 2010 год (например)?

2 также если создам сервер для игры на тему Второй мировой и выберу карту для игры. к серверу подключатся другие игроки при этом в карте может быть нацистка символика текстуры которой есть у каждого в файлах кто установил игру. Будет ли это считаться демонстрацией с моей стороны?
Кирилл

В этом случае беспокоиться не надо — данная символика используется не с целью ее демонстрации, а в игровых целях. Не будете выпячивать — ничего не нарушите.

Припоминаю, что мы этот вопрос уже обсуждали по символике.

Сделаю ссылку на статью, размещенную в К+

РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В СВЕТЕ ЗАПРЕТА НА ПУБЛИЧНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ
НАЦИСТСКОЙ АТРИБУТИКИ ИЛИ СИМВОЛИКИ
Е.В. САЛЬНИКОВ
Сальников Евгений Вячеславович, начальник кафедры социально-философских дисциплин Орловского юридического института МВД России, кандидат философских наук, доцент.

Таким образом, подводя общие итоги, следует отметить, что в нормативном правовом отношении в законодательстве Российской Федерации сохраняется в настоящий момент некоторая неопределенность в толковании и применении ограничений на публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а равно атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения. В сложившейся ситуации проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с реконструкцией (инсценировкой) событий Великой Отечественной войны, иных событий, в ходе которых предполагается публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики, допустимо только в случае, когда организатор в уведомлении о проведении массового мероприятия отдельно указывает наличие и особенности публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики. Подобный подход, по нашему мнению, позволит организаторам избежать неопределенности с толкованием данной нормы российского законодательства.

Ваш случай отличается, но подход можно использовать. То есть, имеется такое предложение: указать в пояснениях к игре о наличии и особенностях использования символики — в исторических целях.

Диспозиции данной уголовной статьи в Ваших действиях я и не вижу. Призыв не есть то же самое, что демонстрация. Поэтому не усматриваю возможности для привлечения Вас к ответственности по этой статье.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

В игре World of Tanks нацистскую символику на немецких танках размещать не рискуют, свастики там точно нет. Только маленькие крестики типа такого:

Но если в своей игре вы никак не будете пропагандировать идеи нацизма, то вам можно не переживать. Простая демонстрация без цели пропаганды не является наказуемой.

С уважением, Роман.

Кирилл, вот подробная статья об использовании символики нацизма в игровой индустрии:

wiki.wargaming.net/ru/Справка:О_пропаганде_нацизма

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ предусмотрена ст. 280.1 УК РФ:

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 433-ФЗ)

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 274-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 июня 2011 г. N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», под публичными призывами следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

С моей точки зрения, квалифицировать действия происходящие в вашей игре, к тому же, не в полной мере контролируемую вами как публичный призыв недопустимо, поскольку основная цель игры в моделировании определенных ситуаций с целью развлечения.

За публичную демонстрацию нацисткой символики, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20. 3 КоАП РФ

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 332-ФЗ)

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Если вы распространяете игру в сети, допускающую демонстрацию в сети символики. то состав уже налицо.