Не правильные гос границы на картах могут считаться призывом нарушению территориальной целостности РФ?

Если, допустим, на карте например в компьютерной игре не правильно отображена государственная граница (например Крым не в составе РФ). Может ли это трактоваться как призыв к нарушению территориальной целостности РФ?

Уточнение от клиента

Я не совсем корректно задал вопрос. Игры уже вышли. Одна игра в 2008, в прошлом году была переиздана в STEAM, другая примерно та же самая игра пот другим названием от другой компании, примерно каждый год обновляется.

Возможно ли что ко мне будут претензии, если я создам сервер для игры?

Возможно ли, что игру запретят?

, Кирилл, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл,

вопросы такого рода разрешаются в каждом конкретном случае так называемыми «экспертами». А их мнения сугубо политизированы, поскольку последние, как правило, выполняют политический заказ властей.

Вспомните дело с «Пусси Райот». Если память не изменяет, две экспертизы не нашли в их текстах никакого оскорбления религиозных чувств. Тогда власть подтянула третьего эксперта, и он всё что надо нашёл.

Разумеется, игра есть игра, никаких призывов здравомыслящий человек в ней не обнаружит. Это фэнтази.

Но то здравомыслящий человек. А у нас есть ещё Гос.Дума, отдельных депутатов которой никак нельзя признать таковыми.

Это и следует иметь ввиду.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Если эта программа авиасимулятор, авиатренажер с картой мира, то имеет ли это значение по сравнению с обычными играми?

Если все-таки будут предъявлять претензии? то к кому: к разработчикам или к тому кто создал сервер для игры по сети?

Кирилл

К тому, на кого поступит политический заказ. Заказные политические процессы к юриспруденции отношения не имеют. Если непонятно, изучите материалы о позоре нашего «кривосудия» — «Болотном» процессе. На весь мир показали себя неандертальцами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если, допустим, на карте например в компьютерной игре не правильно отображена государственная граница (например Крым не в составе РФ). Может ли это трактоваться как призыв к нарушению территориальной целостности РФ?
Кирилл

Добрый день.

На мой взгляд именно призыва здесь никакого точно нет, поскольку никто никого ни к чему не призывает.

В самой крайнем случае это можно трактовать как ошибку, поскольку скажем так никакая идеология при этом не продвигается и фактически никакого призыва здесь нет.

Призыв должен выражаться в конкретных действиях, который как я понимаю в данном случае нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Возможно ли что ко мне будут претензии, если я создам сервер для игры? Возможно ли, что игру запретят?
Кирилл

Нет, так как не Вы создавали игру. Создателей максимум могут обязать внести изменения в игру.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

1Еще раз хочу уточнить: если я создам сервер для игры, к которому можно будет подключаться и Крым будет обозначен не российским, то мне ничего не грозит? Это не будет считаться призывом к нарушению тер. целостности?

2 В другом симуляторе карт нет. зато есть коды аэропортов в системе ИКАО.

Слышал, что ИКАО еще не признала Крым российским или еще не согласовала и оставила старый код, который был при Украине. Если я создам сервер и у меня и у других в симуляторе будет отображаться старый код, то мне ничего не грозит? Это не будет считаться призывом к нарушению тер. целостности?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Может ли это трактоваться как призыв к нарушению территориальной целостности РФ?
Кирилл

Кирилл, здравствуйте!

Решать это будет суд только на основании экспертизы. На мой взгляд, здесь состава преступления нет, но какое решение вынесет эксперт, остается только гадать.

Согласно ст. 195 УПК РФ

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь
выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3
части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом
ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного
учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными
экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
Откуда же тогда вероятность суда если призыва не было?
Кирилл

Как правильно отметил уважаемый Илья Юрьевич, Крым — это вопрос сильно политизированный, к тому же по данному вопросу часто искусственно нагнетается «истерия» некоторыми общественными организациями, в том числе и в СМИ. Поэтому полностью отрицать возможность возбуждения уголовного дела невозможно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А игра была создана до 18 марта 2014 года или после?

Если после, то вероятность суда есть, но малая, поскольку никаких действий в виде призыва у вас нет.

Статья 280.1.УК РФ, Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Откуда же тогда вероятность суда если призыва не было?

Кирилл

Если на вашу игру поступит жалоба в правоохранительные органы, то проверка точно будет, а вот будет ли дело доведено до суда — шансов немного, хотя учитывая наши политические реалии, такое не исключаю, поскольку от Кремля есть определённая установка пресекать любую деятельность, где прямо или косвенно ставится под сомнение, что Крым — это часть России.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Может ли это трактоваться как призыв к нарушению территориальной целостности РФ?
Кирилл

компьютерные игры — обычно это фантазии авторов, за исключением тех которые прямо и однозначно свидетельствуют о призыве, например, к терроризму или экстремизму. Вместе с тем, Вы должны понимать, что на сегодняшний день такие понятия как «экстремизм» или «призыв к нарушению территориальной целостности» определяется путем заключения экспертов, и только от квалификации (и желания) экспертов зависит — будет ли квалификация по соответствующей статье Уголовного кодекса или нет. А вот что скажут эксперты, то не ведомо.

Если же Вы разработчик игры — то в игре в обязательном порядке должна стоять дата выпуска игры, и это в какой то степени может уберечь от предъявления претензии (обвинения), ибо в то время (выпуска игры) Крым находился в другой юрисдикции, не российской.

Но также хочу обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 280.1 УК РФ должны быть «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», а игра никоим образом не призывает (я надеюсь) к изменению территориальной целостности России, игра просто константирует факт того, что на определенный период времени Крым являлся составной частью Украины.

Если все-таки будут предъявлять претензии? то к кому: к разработчикам или к тому кто создал сервер для игры по сети?
Кирилл

претензии будут предъявляться в любом случае — только в разработчикам

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

То есть если я создам сервер для игры претензий ко мне не будет?