Распределение судебных расходов по экспертизе

Добрый день. Надеюсь на грамотные рекомендации компетентных юристов. Ситуация следующая. В мировом суде рассматривается дело о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (поврежден столб ЛЭП). Истец из всех документов представляет только смету, ответчик представляет свою локальную смету, составленную государственной организацией, оказывающей аналогичные услуги, а также письменный отчет ( не экспертизу) специалиста-эксперта, естественно со значительно меньшей суммой.

Далее суд принимает решение назначить строительную экспертизу, подчеркиваю, что ни одна сторона не заявляла ходатайства, истец заявил, что он не против. Ответчик же заявил, что возражает, поскольку в судебном заседании судья сказала, что возложит судебные расходы на ответчика (причем само определение не оглашалось, все было расплывчато). Я, ответчик сказала, что буду жаловаться, подала заявление на ознакомление с определением (потому что судья не могла точно даже ответить на вопрос, на кого возложены судебные расходы). В итоге, когда получила копию определения, увидела, что расходы распределены между истцом и ответчиком равномерно по 50 %, при этом четко указано, что экспертиза назначается по решению суда, в виду неразрешимых противоречий, техничной сложности вопроса и т.д. Т.е. по логике все указывает на то, что экспертиза должна быть оплачена из бюджета субъекта РФ на основании ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначена по инициативе судьи. При этом судья не руководствуется вообще никакой нормой, назначая экспертизу, но в заключение указывает, что расходы могут быть распределены между сторонами при вынесении решения в порядке ст. 98 ГПК РФ - НО, ВЕДЬ В СТ. 98 ГПК РФ есть четкое указание на то, чт расходы распределяются между сторонами, за исключением ст. 96 ГПК РФ. При этом наша судья по каждому поводу звонит в районный и выясняет отменят ли ее решение, определение и т.д., видимо, получив там поддержку она и назначила таким образом расходы.

Далее подаю апелляционную жалобу на расходы, и само интересное районный суд оставляет без удовлетворения, при этом ссылаясь на то, что такое распределение якобы не нарушает ст. 96 ГПК РФ, поскольку назначается в интересах обеих сторон, при этом ответчик не согласит с требованиями, а обе стороны, руководствуясь принципом состязательности, должны представлять свои доказательства. Но, где там в 96 ГПК РФ такое исключение??? При этом я понимаю, если бы ответчик просто пояснял, что он не признает требования, но ответчик представил точно такую же смету, как истец + еще и экспертное мнение специалиста, т.е. разве не дело судьи разрешить спор, учитывая имеющиеся доказательства, а, если не может, то назначить экспертизу и возложить расходы на субъект? На данный момент собираюсь обжаловать в кассационном порядке. Хочу услышать комментарии юристов, специализирующихся в этой области. Большое спасибо.

И еще уточнение, в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. По делу пришла экспертиза с гораздо меньшей суммой, чем у истца, но все же не устраивает меня. Далее, истец прямо в том же заседание перед вынесением решения уточняет требования до суммы в экспертном заключением, т.е. снижает свои, в итоге получается, что их требования удовлетворяются В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, а расходы на ответчика полностью, как с проигравшей стороны, здесь того, что-то не так, не могу разобраться.

Жду комментариев. Что сейчас обжаловать? Решение буду обжаловать, по существу дела, а вот касательно расходов, обжаловать их путем подачи кассационной жалобы на аппеляционное определение ? + еще и при составлении аппеляционной жалобы на решение мирового судьи обжаловать расходы вместе с обжалованием самой суммы? Или достаточно только при обжалование решения? Я запуталась)))))

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу (о чем Вы наверное и так знаете) если экспертиза проводится по инициативе суда, то расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (бюджета субъекта).

Соответственно нужно исходить из этого, не понятно почему суды приняли противоположные решения. У Вас есть решение и определение, можете выложить?

Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
Что сейчас обжаловать? Решение буду обжаловать, по существу дела, а вот касательно расходов, обжаловать их путем подачи кассационной жалобы на аппеляционное определение? + еще и при составлении аппеляционной жалобы на решение мирового судьи обжаловать расходы вместе с обжалованием самой суммы? Или достаточно только при обжалование решения?
Анна

Да, сейчас Вы идете в кассацию.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате,осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Этим всё сказано.

Если решение о назначении экспертизы исходило от суда и об этом было вынесено определение, то распределение расходов иным способом противозаконно.

Идите с жалобой в кассацию, на определение по данному вопросу и на постановление апелляционной инстанции.

Что сейчас обжаловать? Решение буду обжаловать, по существу дела, а вот касательно расходов, обжаловать их путем подачи кассационной жалобы на аппеляционное определение? + еще и при составлении аппеляционной жалобы на решение мирового судьи обжаловать расходы вместе с обжалованием самой суммы? Или достаточно только при обжалование решения? Я запуталась)))))
Анна

На постановление апелляции по части расходов идете отдельно в кассацию.

Также параллельно обжалуете решение мирового судьи в апелляции по существу.

Было бы неплохо еще посмотреть что там апелляция написала по расходам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы все верно мыслите, в связи с тем, что экспертиза назначена судом ( не понятно для чего), то оплата за счет федерального бюджета. Обжалуйте в кассацию. Можете выложить определение?

Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
Желаю удачи
Т.е. подается кассационная жалоба через канцелярию апелляционной инстанции (т.е. районный суд)?
Анна

Нет, кассация направляется непосредственно в кассационную инстанцию

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
В жалобе нужно конкретно указать, что не согласна с определением мирового судьи, а затем и с апелляционным определением или только с апелляционным определением?
Анна

Да, именно так и указывайте, что не согласны с обоими решениями и просите принять по делу новое решение. Кассация должна быть составлена грамотно, т.к. в ее принятии могут отказать. Если Вам потребуется помощь, вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 390]
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
и действительно вижу это в апелляционном определении. Но у меня есть протокол и там совершенное другое. Что делать?
Анна

В кассационной жалобе необходимо делать на этом акцент, что выводы апелляционной инстанции не соответствую содержанию протокола

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анна!

Выложите апелляционную жалобу! интересно чем суд руководствовался!

В случае, если
вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие
действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи,
соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской
Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также
мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения
от уплаты расходов, предусмотренных частью первой
настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за
счет средств соответствующего бюджета.

ст. 96, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ГПК РФ

Статья 96 Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Ст. 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, если не было ходатайств с обоих сторон, судья назначил по своей инициативе экспертизу, тогда и возмещение расходов за счёт суда.

Нужно обжаловать апелляцию по расходам в кассации.

Желательно еще видеть определение суда.

В жалобе нужно конкретно указать, что не согласна с определением мирового судьи, а затем и с апелляционным определением или только с апелляционным определением?
Анна

Так как апелляция отказала, то нужно обжаловать апелляцию, про решение мирового на выбор, можете упомянуть, можете нет в этой части.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

обжалую через канцелярию апелляционной инстанции?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При назначении экспертизы суд выносит соответствующее определение, где в соответствии со ст. 80 ГПК РФ, должно быть указано лицо, которое будет производить оплату экспертизы:

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Само определение не подлежит обжалованию, но:

17. Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).
Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»www.consultant.ru/law/podborki/obzhalovanie_opredeleniya_o_naznachenii_jekspertizy/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поддерживаю коллег, что нужно обжаловать решение суда дальше.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Очень странно, что судом проигнорирована ст. 96 ГПК РФ в части оплаты экспертизы из бюджета. Проблема в том, что раз экспертизу провели, вы, вероятно, все же оплатили свою часть? С этим трудно будет что-то поделать, поскольку доказательство (заключение) в деле появилось, получено оно законно, и вы оспариваете только распределение судебных расходов.

Что касается судебных расходов. Если истец снизил исковые требования до вынесения решения, получается иск был удовлетворен в полном объеме. В такой ситуации действительно все расходы обоснованно возложены на ответчика. Единственное, ему часть госпошлины должны из бюджета вернуть.

При этом то, что экспертиза оплачивалась сторонами, а не судом, ваши права не нарушает, поскольку если бы экспертиза оплачивалась судом, вы обязаны бы были в соотв. со ст. 103 ГПК РФ возместить издержки суда.

На мой взгляд, нужно оспаривать решение по существу во-первых. Во-вторых, указать на то, что при назначении экспертизы была нарушена ст. 96 ГПК РФ. Второе основание, откровенно говоря, шаткое, но привести его в апелляционной жалобе стоит.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, еще не оплачивала, сейчас в связи с изменениями в законодательстве, оплата происходит уже после. Было вынесено определение мировым судьей, которое я обжаловала - не удовлетворили. На данный момент вынесено решение, которым оплата возложена на меня, якобы, как проигравшей стороны (это отдельная история), решение не вступило в законную силу, готовлюсь обжаловать.