Полагающиеся многодетной матери алименты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возникла такая проблема: официально по документам я являюсь матерью одиночкой многодетной( в графе отец, стоит прочерк в свидетельствах о рождении детей) биологический отец хочет установить отцовство ( младшему ребенку 5 лет) все годы он никак не помогал детям, имею ли я какое либо право в судебном порядке , в случае установления отцовства,востребовать с него элементы за те годы жизни детей которые он не примал никакого участия в их воспитании и содержании ( не помогал ни финансово , ни материально)

, Евгения, г. Шахты
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты могут быть взысканы с момента признания отцовства, записи в органах ЗАГС, либо если через суд со дня предъявления иска, за прошлый период не получится.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

С уважением! Г.А. Кураев