Возмещение ущерба по ДТП за повреждения авто

Доброе утро.у знакомого было ДТП.он признал свою вину.через полгода его вызывают в суд по взысканию оплаты ремонта машины пострадавшего.в деле имеется справка только из независимой экспертизы согласно которой ремонт составляет 180 000 рублей.заключения страховой компании о сумме ущерба нет.имеет ли право он требовать возмещение ущерба без оценки страховой компании?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Требовать возмещение ущерба он может, но к участию в деле в обязательном порядке должны будут привлечь страховую компанию, которая должна будет оплатить ущерб в пределах установленного законом лимита ответственности.

В силу ст. 1064 ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Речь здесь идет как раз о страховой компании. И, кроме того,

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документа о сумме оценки страховой компании в деле нет.мы же можем быть не согласны с оценкой ущерба независимым экспертом?

мы же можем быть не согласны с оценкой ущерба независимым экспертом?
Юрий

Конечно и заявить в связи с этим перед судом ходатайство о проведении судебной экспертизы