Ввоз из Казахстана табака и алкоголя для личного пользования

здравствуйте! подскажите.. какое максимальное кол-во алкаголя и табачной продукции я могу ввезти с территории Казахстана на тер-ю РФ?

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

какое максимальное кол-во алкаголя
Артем

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Алкогольные напитки и пиво в количестве до 5 литров. Если ввозите 3 литра, то никакими таможенными пошлинами этот объем не облагается. Если ввозите от 3 до 5 литров, то таможенная пошлина будет 1 евро за 1 литр. То есть если ввозите например 4 литра, то придется заплатить 10 евро за этот литр, превышающий количественную норму 3 литра. Больше пяти литров нельзя ввезти.

Да, кстати, 3 литра это только на одно лицо, достигшее возраста 18 лет. Если например с женой едете, то можно уже 6 перевезти.

табачной продукции
Артем

Максимум: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Согласен полностью с Быковым Андреем. В своем ответе я написал про вывоз товаров в третьи страны через границу Таможенного союза. А Вы и не пересекаете эту границу. Поэтому таможенных пошлин нет. Вот если бы Вы ввозили товары из третьей страны (не Беларусь или Казахстан), то использовались правила, указанные в моем ответе.

Андрей Быков
Юрист
подскажите… какое максимальное кол-во алкаголя и табачной продукции я могу ввезти с территории Казахстана на тер-ю РФ?

Казахстан и Россия входят в ЕвразЭС и образуют единую таможенную территорию. Между Россией и Казахстаном нет таможенной границы и нет таможенного контроля при перемещении товаров между этими государствами.

Вы можете ввезти из Казахстана в Россию алкогольную и табачную продукцию без ограничений по количеству и стоимости.