Нарушение судом гражданского процессуального законодательства

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

В суде первой инстанции истец изменил основания иска и одновременно уменьшил сумму исковых требований. Мой юрист был занят. Суд используя мое незнание принял к производству новое уточненное заявление истца. Как дальше поступить:

1. на следующем заседании заявить о нарушении судом ст 39 ГПК?

2. что должен сделать суд при моем заявлении о нарушении ГПК РФ?

Спасибо

, Валентина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1. на следующем заседании заявить о нарушении судом ст 39 ГПК?
Валентина

А в чем по Вашему мнению выразилось нарушение ст. 39 ГПК РФ?

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это право истца. Закон не допускает одновременного изменения предмета и основания иска. Предмет иска в Вашем случае не изменен — он как был так и остался тем же — материальные требования в виде определенной денежной суммы. Об изменении предмета иска можно вести речь в том случае, если истец взамен денег, потребовал оказания ему каких-либо услуг, либо отказ в его пользу от каких-либо требований. Изменить основания и уменьшить (увеличить) сумму не возбраняется.

«Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации» (под ред. П.В. Крашенинникова) («Статут», 2012)

Увеличение или уменьшение размера исковых требований не может рассматриваться как изменение предмета иска. Увеличение или уменьшение размера исковых требований может повлиять на размер государственной пошлины, подлежащей уплате. Суд обязан учесть изменение истцом основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований независимо от того, противоречит это закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Из этого правила есть исключения, предусмотренные законом. Например, опекун (попечитель) ребенка по иску к алиментоплательщику может уменьшить размер исковых требований, и в итоге ребенок недополучит причитающиеся ему по закону алименты. Суд вправе взыскать алименты в размере, установленном СК РФ, независимо от требований законного представителя ребенка.
2. что должен сделать суд при моем заявлении о нарушении ГПК РФ?
Валентина

Ваше заявление просто не будет рассмотрено судом.