Наследование внуками имущества

Я проживаю в г. Воронеже со своими совершеннолетними детьми ,моя свекровь умерла 20.05.2015 года,а в 2014 году умер ее сын отец моих детей,имеют ли они право на часть наследства от бабушки?

, светлана, г. Воронеж
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Я проживаю в г. Воронеже со своими совершеннолетними детьми, моя свекровь умерла 20.05.2015 года, а в 2014 году умер ее сын отец моих детей, имеют ли они право на часть наследства от бабушки?

Имеют полное право, обратитесь к нотариусу в силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что помог Вам.

светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!