Подпадает ли данное уголовное дело под амнистию?

уголовное дело возбужденно 25.06.2015г. по ст. 315 УК РФ сообщение о преступлении то есть рапорт судебного пристава от 28.05.2015г.. Подпадает ли данное уголовное дело под амнистию?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нет, не подпадает, поскольку возбуждение уголовного дела имело место после принятия ГосДумой акта амнистии.

Согласно, Постановлению ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

6. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.

Указанное постановление вступило в силу 24 апреля 2015 г.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Преступление, предусмотренное ст.315 УК РФ может быть длящимся. Применение амнистии зависит от того, когда оно было окончено.

Но уже по тому факту, что дело возбудили после 24.04.2015 года и то, что оно возбуждается только в отношении конкретного лица можно сказать, что под амнистию подозреваемый не попадает.

При наличии оснований для применения амнистии дознаватель вынес бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.