Лишили премии из-за опоздания на работу по причине отсутствия паромной переправы

Здравствуйте! Живем за рекой, попадаем в город с помощью паромной переправы. 27 августа с утра на реке стоял туман, паромная переправа отсутствовала до 11 утра. Муж переехал на работу на первом же вышедшем пароме в 11 утра, однако на работе составили акт об опоздании на работу, потребовали объяснительную. Объяснительную написал, отсутствие паромной переправы подтвердили в речном порту, однако начальство в акте написало о незначительности причины для опоздания и лишили премии. Правы ли работодатели?

, Вероника, г. Киренск
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

В законе не перечислено какие причины в опоздании являются уважительными, а какие нет.Но если опоздание возникло не по вине работника и подтверждено, а более-в вашем случае-паром являлся единственным средством передвижения до рабочего места, то это уважительная причина.Но все же если вашу причину посчитали неуважительной вам грозит дисциплинарное взыскание.Но лишение премии в него не входит.

Дисциплинарное взыскание налагается в соответствии со ст. 193 ТК РФ.В вашем случае требования трудового законодательства не соблюдены работодателем и в случае оценки работодателем значительности причины опоздания и в случае несоблюдения трудового законодательства о наложении дисциплинарного взыскания за нарушение трудовых обязанностей работника(опоздание).