Можно ли претендовать на часть дома, если он куплен гражданской женой?

Здравствуйте. Может ли сын претендовать на часть дома, если дом куплен гражданской женой до начала совместных отношений, но вместо развалюхи был построен новый коттедж за время совместного проживания? С уважением, Жданова А.В.

, Анна, г. Москва
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Анна.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Ваш сын сможет доказать указанное, то доли в указанном доме будут признаны по общему правилу равными.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно, если были такие основательные вложения в ремонт и реконструкцию, то он сможет получить долю на основании ст. 37 СК РФ, Главное доказать вложения и сопоставимость их со стоимость имущества в целом. По таким делам обычно проводится экспертиза.