136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли претендовать на часть дома, если он куплен гражданской женой?

Здравствуйте. Может ли сын претендовать на часть дома, если дом куплен гражданской женой до начала совместных отношений, но вместо развалюхи был построен новый коттедж за время совместного проживания? С уважением, Жданова А.В.

02 Сентября 2015, 16:58, вопрос №962342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
32
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Ваш сын сможет доказать указанное, то доли в указанном доме будут признаны по общему правилу равными.

02 Сентября 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, если были такие основательные вложения в ремонт и реконструкцию, то он сможет получить долю на основании ст. 37 СК РФ, Главное доказать вложения и сопоставимость их со стоимость имущества в целом. По таким делам обычно проводится экспертиза.

02 Сентября 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут