Запрет на приём пищи работодателя работникам

Имеет ли право работодатель запретить кушать на работе? Комната для приёма пищи есть, но микроволновой печи там нет, двери нет тоже. Кушать запрещают аргументируя это тем, что в офисе пахнет едой. Правомерно ли это?

, Галина, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 108. ТК РФ

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха иприема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищиустанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом работадатель обязан предоставить время для приема пищи, но не место.

Галина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, но правильно ли я понимаю, что если работодатель не может предоставить место для приема пищи, то работникам должна выплачиваться денежная компенсация? Ибо далеко не все могут себе позволить ходить на обед в центре Москвы. А курьеры так вообще будут работать только на свои обеды.

Перерыв на обед считается не рабочим временем, где вы будете находится в данном случаи и в каких условиях принимать пищу, это не проблемы работадателя, а к сожалению ваши личные, другое дело если вы находитесь на производстве где прием пищи осуществляется в рабочее время, тогда да, должна быть реальная возможность приема пищи и условия для ее приема.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса Российской
Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (ст. 108)

В течение рабочего дня (смены) работнику
должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не
более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его
конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового
распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства
(работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель
обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно положениям «Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Статья
5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права

1. Нарушение
трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное
не предусмотрено частями 2
и 3
настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Совершение административного
правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.

Для устранения данного нарушения можно поговорить с начальником,
либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд.

С уважением,