8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП

Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ).

Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ.

Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва

02 сентября 2015, 13:34, Юрий Владимирович, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это невозможно, так как у вас нет наемных работников, а пониженные тарифы применяются только по отношению к лицам, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по отношению к их заработной плате по трудовым договорам или вознаграждению по договорам гражданско-правового характера. На размер и уплату фиксированных взносов за предпринимательскую деятельность ИП льготы не распространяются.

02 сентября 2015, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Аввакумова
Ольга Аввакумова
Юрист,

Здравствуйте!

Ставки, который вы привели, касаются только страховых взносов за сотрудников.

ИП за себя всегда платить сумму взносов в полном объеме:

– до 31 декабря 2015 года обязательно заплатите фиксированную часть 22 261 рублей 38 копеек;
– до 1 апреля 2016 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

05 сентября 2015, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году
Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?
01 марта 2019, 14:11, вопрос №2277821, Юлия, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов для тсж
В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!
23 декабря 2018, 17:12, вопрос №2207579, Алика, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность применения пониженного тарифа страховых взносов
Здравствуйте. ИП на УСН. Производство мебели. Наша деятельность подпадает под льготный тариф, но основная реализация произведенной нами продукции идет через наши розничные магазины. Это одна деятельность или две? В налоговом кодексе есть пункт где указано что реализация продукции собственного производства не подпадает под понятие "Розничная торговля". Значит ли это, что для нас не имеет значения как продавать ( отдавать на реализацию или продавать конечному потребителю), главное чтобы продукция была собственного производства. Или я ошибаюсь и нас могут оштрафовать за неправомерное использование пониженного тарифа?
07 ноября 2017, 18:53, вопрос №1804531, Эрнест, г. Ставрополь
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов
Добрый день! ООО находится на УСН, основной код ОКВЭД 85.12. Имеем ли право на пониженные тарифы страховых взносов (20% в ПФР) в соответствии с п. 8 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212? Спасибо, с уважением, Ольга
09 января 2014, 09:41, вопрос №339087, Ольга, г. Москва
4 ответа
Все
О подтверждени права на применение пониженых тарифов страховых взносов
Организация, находящаяся в г. Москве и применяющая УСН, исчисляет страховые взносы исходя из пониженных тарифов на основании пп. "щ""Транспорт и связь" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Каким образом организация подтверждает право на применение пониженных тарифов страховых взносов?
19 сентября 2012, 06:19, вопрос №17330, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2018