Судебный иск о продлении срока наследования

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я прописана в городе Медвежьегорске, а проживаю в Спб( уже 5 лет снимаю квартиру) в скором времени нужно подать иск в суд о продлении срока наследования,(ну или как то так) я могу это сделать только по месту регистрации, или можно это сделать здесь, в Спб? и сколько это занимает времени?

, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

я могу это сделать только по месту регистрации, или можно это сделать здесь, в Спб?
Ольга Сергеевна

Заявление о котором вы говорите, называется иск о восстановлении срока для принятия наследства.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества (то есть, если нет наследников, принявших наследство) — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ(ст. 31 ГПК РФ вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 ).

Таким образом, если есть наследники, принявшие наследство, по месту их прописки.

Если нет, то по месту нахождения уполномоченных органов соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Если в состав имущества входит недвижимое имущество, то по месту его нахождения.

и сколько это занимает времени?
Ольга Сергеевна

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ). На практике, в силу загруженности судов и судебной волокиты, может затянуться до 3-4 месяцев.