8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Простые варианты продажи автомобиля

Купил авто по договору купли продажи от руки на номерах. С учета не снимал и не ставил на себя. Авто в аварийном состоянии не передвигается без техосмотра и страховки. Хочу продать авто. Как это сделать? Подскажите все варианты попроще. Спасибо.

15 июня 2012, 14:17, сергей,
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Вы его сможете от своего имени продать только оформив автомобиль на себя. Другой вариант - у хозяина у которого покупали авто возьмите ген. доверенность на себя с правом продажи - и продавайте спокойно ( при условии, что бывший хозяин согласится на это).

17 июня 2012, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Признание договора купли продажи автомобиля недействительным
Здравствуйте. После смерти отца открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой брат. В наследственную массу входили две квартиры и автомобиль Киа Спортейдж (2014 г.в, экспертная оценка стоимости 1 150000 р.)Через 10 дней после смерти отца брат сообщил, что отец переоформил на него автомобиль при жизни. Я общалась с отцом каждый день и никогда о переоформлении машины он не говорил.После обращения в полицию, которая отказала в возбуждении уголовного дела( почему то по 330 ст.),выяснилось, что автомобиль был переоформлен договором купли продажи, составленным в простой письменной форме. Я обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, на экспертизу судья отправила, полученную из РЭО ксерокопию( почему то). Вывод эксперта говорил о том что подпись выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи. Вывод был вероятностный, требовался оригинал договора. Но судья не стала запрашивать оригинал договора и в исковых требованиях отказала. Была подана апелляция на такое решение. В апелляционном суде истребовали оригинал договора, была проведена экспертиза в другом экспертном бюро. Вывод эксперта - подпись сделана не отцом, а другим лицом с подражанием одной из его подписей, вывод категоричный. Суд признал договор недействительным, определил применить последствия недействительности сделки, включив автомобиль в наследственную массу. Но, через неделю, после переоформления машины поддельным договором на себя, брат продал машину другому человеку. Т.е. машина уже 2,5 года находится в собственности у другого владельца. Кроме брата, подделать договор между отцом и братом больше никто не мог. Теперь я хочу опять обратится в полицию с заявлением о подделке договора купли продажи автомобиля и мошенничестве. Но меня уверяют , что сначала я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование 1/2 машины, что бы "привязать" меня к этой машине, и только потом обращаться в полицию. Как это может быть- в суд обращаться с иском я могла, а для того чтобы обратиться в полицию мне нужно получить свидетельство о праве наследования 1 /2 машины?
15 марта 2018, 14:58, вопрос №1935966, Лариса, г. Ставрополь
5 ответов
Нотариат
Может ли гражданин РФ сделать доверенность для продажи автомобиля на гражданина РК?
Добрый вечер, подскажите как можно продать автомобиль(регистрация РФ)в россии, если машина находится в Казахстане и владелец не может заняться продажей. я купила машину в РФ, зарегестрировала на гражданина РФ( родного дядю), а сама являюсь гражданкой Казахстана,ближайший город от меня Барнаул. Я хочу продать свою машину(которая зарегистрирована на моего родного дядю). Дядя живет в Москве и не может учавствовать в продаже авто. Я подала объявление на продажу в Барнауле,если найдется покупатель, то я сразу еду в Барнаул, а дядя из Москвы не может прилететь( по состоянию здоровья). какие есть варианты продажи авто РФ гражданином Казахстана???? Заранее спасибо
13 ноября 2017, 16:33, вопрос №1810966, Эвелина, г. Барнаул
1 ответ
Кредитование
Продажа автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег; Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается , продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое? Заранее Вам благодарен! С уважением, Гончарук В.Г.
10 марта 2017, 11:25, вопрос №1566406, Вячеслав, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как оспорить сделку по продаже автомобиля, поврежденного в ДТП, если его стоимость была сильно занижена?
Здравствуйте! В июне 2016 года я попала в дорожно-транспортное происшествие, мой автомобиль "вылетел" с дороги, был разбит. Я находилась в шоковом состоянии, но к врачу не обращалась. Я начинающий водитель и не знала, как мне поступить в данной ситуации. Один из моих знакомых посоветовал мне продать автомобиль (средняя цена на рынке около 300 000 рублей) его знакомому. Тот предложил купить автомобиль за 45 000 рублей, объяснив, что он сильно поврежден, оценить самостоятельно повреждения автомобиля я не могла. Я продала автомобиль за 45 000 рублей, подписав простой письменный договор купли-продажи, заверенный в юридической конторе, сумма продажи указана как 10 000 рублей. В последствии автомобиль покупателем был восстановлен и продан. Кому, я не знаю. Мне объяснили, что даже в поврежденном состоянии автомобиль не стоил 45 000 рублей. Могу ли я оспорить действительность сделки? И как это сделать, на каких основаниях? Каким образом можно оценить теперь автомобиль с учетом повреждений, фотографий у меня нет. Уточню, что в договоре купли-продажи автомобиля не была указана дана заключения сделки.
06 сентября 2016, 02:13, вопрос №1368154, Анна, г. Нижний Новгород
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Афера при продаже автомобиля, как вернуть деньги?
Здравствуйте. Я по объявлению фирмы, о продаже автомобиля 2009 года, изначально позвонил и уточнил цену, год и комплектацию указанную в объявлении. Затем договорился, что приеду на следующий день. Фирма в Москве я из Тулы. Приехал, посмотрел автомобиль, нашел несколько недостатков и после разговора с менеджером скинул цену с 300.000 рублей (заявленных в объявлении) до 293.000 рублей. Ко всему прочему фирма уверяла, что предоставляет к покупке автомобиля совершенно бесплатно комплект новой резины (сезонной, лето или зиму) и ОСАГО + год бесплатной гарантии на двигатель и трансмиссию. Далее произошло интересное. Когда я зашел для заключения договора мне сначала предложили какой-то договор в котором указаны пава Покупателя и Продавца. Нашел информацию о том, что если я откажусь от покупки, то придется заплатить якобы неустойку в размере 10%. Пока я читал, продавец (девушка) сказала, что если хотите давайте пока деньги я подготовлю остальные документы. Я как бы не собирался отказываться от покупки и передал 293000 рублей и подписал договор. Она пересчитывает деньги и говорил, что их недостаточно, так как сумма за автомобиль 351000. Честно говоря я не заметил никакого пункта с указанной ценой в договоре. Спрашиваю - почему? - НДС 18% У меня с собой было 320 т.р. и соответственно мне не нужна машина за такую стоимость. Я начинаю ругаться с ней, считая, что это вымогательство чистой воды. Она говорит, что если не хватает денег они могут подождать неделю, а если я отказываюсь, то соответственно 10% неустойка. Я растерялся, честно говоря. В офисе сидели еще несколько "сотрудников" видимо для "охраны". Позвонил знакомому. Он позвонил им и они минут 10 спорили о чем-то, несколько раз когда он спрашивал о том, что я конкретно подписал и была ли там указана сумма за авто (это я потом выяснил) продавец переиначивала вопрос и я отвечал так, что ему показалось, что цена была указана... Далее она ему вдруг предложила оплатить 310 т.р., но он настоял на 305 т.р и она согласилась и передала мне трубку. Знакомый сказал, что это афера, они мошенники, и меня развели и что договорился на 305 т.р. Как бы ситуация, как на тот момент казалось, безвыходная и я согласился на 305 т.р. - только побыстрее оттуда убраться. Доплатил, забрал документы (в договоре купли-продажи указана сумма 305 т.р. ). ОСАГО и бесплатную резину и гарантии мне не дали, так как сказали, что сделали скидку в 46 т.р и я уехал. На следующий день нашел еще один нюанс. Машина которая у них и в объявлении на доске авито и на оф. сайте стоит 2009 год. Пока я вчера пребывал в панике даже не заметил, что машина оказалась 2008 года. Сделал фотографии с объявления на доске, потом зашел на оф. сайт и сделал снимки разговора с оператором онлайн чата по вопросам о том, что цена на авто окончательная и что даже можно скинуть, если что не так и о предоставлении ОСАГО и т.п. бесплатно. Вопрос в следующем. Могу ли я отстоять свои права и вернуть деньги и все что мне причитается ОСАГО+резину+бесплатную гарантию? Есть какие-нибудь варианты? И чем можно оперировать?
18 августа 2013, 12:47, вопрос №181930, Василий,
13 ответов
Дата обновления страницы 18.06.2012