Налог при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет
В 2-комн. квартире проживали сын и мать на правах общедолевой собственности (1/2 у каждого) уже более 15 лет. Мать умирает, и сын вступает в наследство по закону на долю матери через полгода после её смерти, а затем продает квартиру за 3,600 млн. руб. тут же покупает себе кв. за 2,550 млн. Таким образом у сына остается 1,550 млн. рублей на обустройство, ремонт и прочее.
Прошу заметить, что в первоначальной квартире перед её продажей 1/2 доля сына была в пользовании уже более 15 лет. А 1/2 доля матери, в которую он вступил в наследство - менее 3-х лет. Должен ли сын платить НДФЛ? период нахождения в собственности доли (ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе? (ст. 235 ГК РФ) Действует ли эта норма по сей день?