Лишение прав управления т/с за вождение в нетрезвом состоянии

Добрый день! Меня лишают прав за вождение в нетрезвом виде. Меня остановили, выписали протокол, сказали права сейчас на месте не забирают, 25-го августа был суд, сказали просто явиться с паспортом, там я признал свою вину и у меня есть постановление от 25-го на лишение прав 1.5 года и штраф 30000р. Но сами права у меня нигде так и не попросили. Могут ли они остаться у меня, за это не будет штрафа или еще что-либо? Будет просто в базе отмечено, что лишили?

, Максим, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Пока права остаются у вас, исчисление срока лишения (1,5 года) не начинается, это произойдет только после того, как вы сдадите права в ГИБДД.

Максим
Клиент, г. Калининград

Так значит я могу сейчас спокойно ездить?) А если права утеряны, что делать тогда?

Вы можете ездить, но помните, что срок лишения у вас не идет, пока вы права не сдадите. При проверке на любом посту, когда выяснится, что передвигаетесь будучи лишенным прав, но не сдали их — это повод привлечь вас к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов). Если права утеряны, надо обратиться в подразделение ГИБДД и заявить об этом.