Как добиться, чтобы свёкр освободил гараж

Добрый день. Я официально замужем, более 5 лет муж проживает в другом городе, с января с.г. не присылает деньги детям (4-ро детей:15,16,21,22 года). Хочу сдать гараж, чтобы как-то прожить. В гараж ставит машину свёкр, после моей просьбы покинуть его, никакой реакции. Гараж находится в моей собственности. Подскажите что делать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать в суд об истребовании имущества из незаконного владения. Заодно и оплату как аренду взыскать можете. Требования как выставляли, письменно или устно?

Договора с свёкром я как понимаю нет?

ГК РФ
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
В браке самозастрой, недавно я сняла самозастрой и теперь официально это моя собственность
Екатерина

свёкр тут ни причём, он на Ваше имущество, даже пусть и совместное, права не имеет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Подать иск в суд об обязании в такой -то срок со дня вступления решения суда в законную силу освободить Ваше нежилое помещение. Государственная пошлина 300 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Уважаемая Екатерина! В дополнение: конечно, здесь родственник, но реалии есть реалии. Итак, Вы пишите грозную претензию с уведомлением о расторжении устного договора безвозмездного пользования Вашим имуществом, требованиями в такой -то срок освободить гараж. В противном случае, Вы как собственник оставляете за собой право вскрыть гараж, описать имущество и принять на ответственное ВОЗМЕЗДНОЕ хранение. Вот так все серьезно. Если не будет никакого реагирования, то исковое заявление в суд: причем требования здесь могут вырасти (увеличиться) на сумму взыскания за хранение (естественно, вырастет и гос.пошлина)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, уточните пожалуйста, а гараж Вами приобретался до брака или был приобретен в браке?

В Вашем случае стоит обращаться в суд с иском в защиту своего интереса в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К исковому заявлению приложите документы, о том что Вам принадлежит гараж на праве собственности, а также будет необходимо доказать, что из-за действий свекра Вы не можете им пользоваться. Для этого, до обращения в суд напишите письмо свекру о том, что просите его освободить гараж к определенному числу.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В браке самозастрой, недавно я сняла самозастрой и теперь официально это моя собственность

Екатерина

Брак, до настоящего времени у Вас не расторгнут и поскольку гараж был построен в браке, формально он является общей собственностью супругов. Это создает определенные трудности, поскольку свекор может упереться «рогом» настаивая на том, что он пользуется гаражом с ведома своего сына и Вашего «молчаливого» согласия.

Тут стоит готовится к длительной судебной тяжбе.

Как Вам посоветовал коллега, стоит сменить замки на гараже, обратиться в суд с требованием об устранении препятствий к пользованию Вашим имуществом, а кроме того, осуществить раздел Вашего с мужем имущества, для окончательного признания за собой права собственности на гараж.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Направьте ему требование освободить гараж от имущества в срок до...., если в указанный срок гараж не освободит, то Вам необходимо подать исковое заявление в городской/районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом

Примерный образец по ссылке: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom.html

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

После получения исполнительного листа, направляете его приставам и приставы будут принимать меры по устранению препятствий в пользовании имуществом, либо освободит добровольно

В браке самозастрой, недавно я сняла самозастрой и теперь официально это моя собственность
Екатерина

Т.е. в данном случае получается, вы оформили право собственности в браке и данный гараж подлежит разделу пополам, т.е. супруг имеет право на 1/2 гаража

В браке самозастрой, недавно я сняла самозастрой и теперь официально это моя собственность
Екатерина

Т.е. в данном случае получается, вы оформили право собственности в браке и данный гараж подлежит разделу пополам, т.е. супруг имеет право на 1/2 гаража

,
с января с.г. не присылает деньги детям
Екатерина

А Вы на алименты официально подавали?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Можно действовать двумя путями:

1. Когда свёкр выедет на машине из гаража, нужно вызвать мастеров и сменить замки. Как собственник, вы имеете на это полное право. Никто к вам претензий предъявить не сможет.

2. Если же машину он выгонять не собирается, то тогда придется подать исковое заявление в суд об обязании свёкра освободить гараж.

С уважением, Роман.

Кроме того, у вас также есть право взыскать со свёкра стоимость пользования гаражом.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Если гараж является Вашей собственностью и это подтверждено соответствующими правоустанавливающими документами, Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения! Одновременно Вы можете включить в исковое заявление требование о взыскании со свекра денежных средств за пользование Вашим имуществом в качестве неосновательного обогащения. Для этого необходимо представить доказательства того, что без каких-либо письменных договоренностей он на протяжении определенного времени пользовался гаражом! Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.8 Гражданского кодекса РФ

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

В связи с тем, что договор аренды, либо безвозмездного пользования между Вами и свекром не заключен, то Ваши права нарушаются, а пользуется гаражом свекр без оснований на то.

Согласно ст.9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;

Согласно ст.14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть, Вы вправе направить свекру письменное уведомление об освобождении гаража с целью его использования.

Мотивировать свои требования нужно ст.209 ГК РФ, а именно:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, пользование гаражом без оснований на то свекром препятствует Вам совершению действий в отношении своего имущества.

В случае, если в срок, указанный в уведомлении свекр не освободит гараж, то Вы вправе применить самозащиту гражданских прав, то есть поменять замок в гараже и сдать его в аренду.