Могу ли я передать другому человеку долг, который взыскивается с меня?

Добрый день. Такая ситуация мне пришло письмо что моё дело перевели судебным приставам. Долг 450 тыщ , проиграла дело в суде по дтп и должна я эту сумму страховой компании. Сейчас я нахожусь в декретном, ребёнку 3 мес, являюсь не платёжно способной могу ли я через суд передать долг другому человеку , который будет не против платить ?

, Альбина, г. Казань
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть человек, который готов платить по долгу, то гораздо проще сделать так, чтоб платил просто от Вашего имени. Но если хотите перевести долг на него то необходимо сделать следующее.

В соответствии со статьей 391 ГК РФ допускается перевод долга на другое лицо

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Таким образом, Вам надо получать согласие от того кому Вы должны на перевод долга на нового кредитор. Это надо делать в письменной форме. А затем составить договор о переводе долга с лицом которое принимает Ваш долг. Также участником такого договора является и кредитор. То есть подписывается договор такой с трёх сторон.

После этого, кредитор должен обратиться с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве на нового должника, суд заменяет Вас на нового должника и с этого момента он несет соответствующее обязательство.