Банкротство застройщика при долевом строительстве

Добрый день!

Я являюсь дольщиком недостроенной квартиры по 214 ФЗ. Стройка почти стоит из-за финанствых трудностей застройщика.

Вчера узнали, что на следующей неделе (понедельник) будет рассматриваться дело о его банкротстве, инициированное местным Водоканалом за неуплату.

Что будет, если его признают банкротом? Какие действия я и другие дольщики могут если еще не поздно предпринять для того, чтобы не потерять вложенные деньги и сохранить квартиру?

Нужно ли, как в https://pravoved.ru/question/15803 вопросе получить решение суда о признании собствености на долю в виде квартиры в недостроенном доме, чтобы не потерять квартиру?

Если да, то как? Это должен быть отдельный иск в отдельный суд или нужно на каких-то правах участвовать в назначенном на понедельник? И как быть включенным

в реестр требований о передаче жилых помещений?

Просим помочь. Своим ответом вы можете улучшить благополучее сотни семей

, Александр, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если исковое заявление о признании Вашего Застройщика принято арбитражным судом к производству, и назначено наблюдение (не говоря об иных стадиях), то все иски, заявления, ходатайства только в арбитражный суд. НЕ ИНАЧЕ.

Далее, можете хоть один из ДДУ выложить?

Уважаемый Александр! Верно.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.
Ситуация неприятная, но повода для беспокойства нет. Как раз занимаюсь аналогичной ситуацией.
Если банкротство все-таки будет начато, то подготавливайте иск о включении в реестр требований о передаче жилых помещений в собственность.
На основании этих решения суда, Вы в а дальнейшем сможете оформить свою собственность.
Когда будет назначен внешний управляющий, встретьтесь с ним и поставьте у него отметку на иске. Также к иску приложите документы подтверждающие уплату денег, договор.

Как показывает практика, до банкротства может и не дойти. Как правило застройщики умышленно идут на банкротство, в том случае, если значительно затягивают по срокам оговоренным по договору, чтобы не выплачивать в дальнейшем по закону о защите прав потребителей, дольщикам штрафы и пени за просрочку. Я думаю в вашем случаю Застройщик не заинтересован в банкротстве и скорее всего решит вопрос с водоканалом.

Если надо иск я вам скину. С указанием приложений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Что будет, если его признают банкротом? Какие действия я и другие дольщики могут если еще не поздно предпринять для того, чтобы не потерять вложенные деньги и сохранить квартиру?
Александр

Как правило вопрос о признание застройщика банкротом может длиться несколько месяцев.

Поэтому Вы можете пока подать в суд с взысканием неустойки за нарушение сроков сдачи строительства по ФЗ 214. Но подавать иск можно в рамках закона «О защите прав потребителей», в этом случае госпошлину платить не нужно.

Рекомендую Вам это сделать, чтобы была небольшая подушка безопасности «кредиторской задолженности» перед Вами со стороны застройщика. Часто бывает что после признания застройщика банкротом конкурсный управляющий бывает пытается взыскать недостачи, в том числе подлога (или ссылается на утерю) платежных документов.

Как только начнется процедура банкротства, в том числе финансовое оздоровление, временный управляющий, в случае если объект незавершенного строительства существует, обязан сам обратиться в суд с предложением передать квартиры (незавершенки) дольщикам, если соблюдаются условия ч.3 ст.201.10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

[Закон «О банкротстве»] [Глава IX] [Статья 201.10]

1. В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства).
Перед проведением собрания участников строительства, на котором будет рассматриваться вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, арбитражный управляющий информирует участников строительства о порядке создания, функционирования, преобразования и ликвидации жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, в том числе о правах и об обязанностях членов такого кооператива, и обеспечивает ознакомление участников строительства с указанной информацией под роспись или посредством направления им заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.
2. В состав материалов, подлежащих рассмотрению собранием участников строительства, включается заключение арбитражного управляющего о возможности или невозможности передачи объекта незавершенного строительства, отчет об оценке прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, проект решения о создании жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заключение арбитражного управляющего должно содержать:
1) обоснование возможности или невозможности (в том числе технической и финансовой, а также с учетом требований настоящей статьи) передачи объекта незавершенного строительства;
2) сведения о степени готовности объекта незавершенного строительства;
3) сведения о размерах финансирования и сроках, необходимых для завершения строительства объекта незавершенного строительства;
4) сведения о сумме денежных средств, подлежащей внесению участниками строительства и (или) третьими лицами для погашения требований кредиторов по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди и требований кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
3. Передача участникам строительства объекта незавершенного строительства может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:
1) стоимость прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, либо тремя четвертями голосов кредиторов четвертой очереди, за исключением юридических лиц — участников строительства, принято решение о согласии на передачу объекта незавершенного строительства, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;
2) имущества, которое остается у должника после передачи объекта незавершенного строительства, достаточно для погашения текущих платежей, требований кредиторов первой и второй очереди или на специальный банковский счет должника внесены денежные средства в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
3) в реестре требований кредиторов отсутствуют требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, либо указанные кредиторы согласились на передачу объекта незавершенного строительства, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи;
4) после завершения строительства конкретного объекта незавершенного строительства жилых помещений в нем достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства в отношении конкретного объекта строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, исходя из условий договоров, предусматривающих передачу жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения;
5) объект незавершенного строительства принадлежит застройщику на праве собственности;
6) земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства, принадлежит застройщику на праве собственности или на ином имущественном праве;
7) участниками строительства принято решение о создании жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, соответствующего требованиям пункта 8 настоящей статьи.
4. В случае, если стоимость прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, участники строительства и (или) третьи лица вправе внести денежные средства в размере такого превышения за вычетом пяти процентов на депозитный счет арбитражного суда до рассмотрения арбитражным судом ходатайства о передаче объекта незавершенного строительства. Эти средства вносятся участниками строительства пропорционально размеру их требований, если иное не установлено решением собрания участников строительства.
Если да, то как? Это должен быть отдельный иск в отдельный суд или нужно на каких-то правах участвовать в назначенном на понедельник? И как быть включенным в реестр требований о передаче жилых помещений?
Александр

Рекомендую Вам дать ссылку на дело в арбитражном суде, чтобы сказать, что Вам в делать на ближайшее заседание.

Если Вы будет обращаться в арбитражный суд с требованием передать жилое помещение, то данное заявление подается в адрес суда, а так же временному (конкурсному) управляющему. К заявлению необходимо приложить следующие документы.

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

[Закон «О банкротстве»] [Глава IX] [Статья 201.6]

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
Получается, что иск о включении в реестр требований надо подавать в тот же суд, который начал процедуру банкротства?
Александр

Да именно в тот суд, по закону это Арбитражный суд того региона, где юридически адрес застройщика.