Следует ли выплачивать долг после закрытия исполнительного производства?

ст. 46

п. 1

п.п. 4 на сайте судебных приставов написанно что дело закрыто по этой статье. Должна ли я выплачивать после этого долг?

, Ирина, г. Ковров
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Ирина. Окончание исполнительного производства по данному основанию не освобождает Вас от обязанности выплатить долг. Взыскатель по исполнительному листу вправе направить исполнительный лист на исполнение судебному приставу повторно через 6 месяцев после окончания данного исполнительного производства либо отправить лист сейчас в банк (при наличии у Вас открытых счетов банках и обладании им информации о них).

Ирина
Клиент, г. Ковров

А имеют ли право коллекторы мне звонить на данном этапе?

Ирина

Коллекторы имеют право звонить Вам на этом этапе, только в данном случае они должны придерживаться определенных рамок. В частности, если долг возник из взятого Вами кредита (займа), они должны руководствоваться требованиями ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, в том числе, в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,
и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по
отысканию его имущества оказались безрезультатными. Именно по этому основанию в отношении Вас и окончено исполнительное производство.

Однако следует учитывать, что а) в связи с окончанием исполнительного производства по указанному основанию Ваши долговые обязательства не прекратились и б) взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, с учётом ограничений по срокам, установленных ч. 5 ст. 46 указанного выше закона.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Коллектора вообще прав не имеют при грамотном юридическом сопровождении. Закон о потреб кредите на вас не распространяется он применяется к договорам заключенным после вступления в силу закона 01.07.14

Ирина
Клиент, г. Ковров

То есть то что они названивают сутками, не дают спать ребенку, хамят и угрожают не закрнно? И как бороться?

Бороться тяжело. Я всем своим клиентам советую не вступать в контакт с ними. Механизмы такие: у мобилы — есть функция черный список т.е. позвонили ало кто это, коллектор, кладете трубку и этот номер заносите в чс и так пару недель, потом они уже используют все свои номера и дозвонится не смогут или скачать приложение в инете(ни разу не пользовался-не знаю). С домашним сложней там в офис нужно идти и писать заявление о внесении номеров конкретных в черный список, обычно по названию коллов можно узнать все номера которые им принадлежат их все вносите через тире с 001 по 999 например. в заявление. И через две недели тишина и покой. Это все не юридические действия, правовые не работают, отзыв согласия пд не действует, народ превратили в рабов при поддержки руководства государства. Поэтому бороться нечем а бороться нужно. Ради бога только не платите им. Если бы все граждане не платили то их и не было а так они за полгода по 100млн прибыли имеют смотрят идиоты есть чего не работать.