Возможна ли эвакуация авто со стоянки для инвалидов при отсутствии спец таблички?

могут ли эвакуировать машину со стоянки для инвалидов если нет таблички работает эвакуатор? Спасибо.

, николай, г. Пушкино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Требование об эвакуации при наличии таблички распространяется только на случаи нарушения ПДД, предусмотренные частями 4 и 5 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — 5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (статья 12.19 Кодекса), влечет эвакуацию и без таблички.