Как действовать, если с меня пытаются взыскать деньги, переданные по доброй воле?

Здравствуйте! Несколько лет назад один человек перевел на мой счёт значительную сумму денег чтобы я мог прилететь в Испанию на свадьбу его сына. Сегодня он внезапно заявляет, что я, якобы, обещал ему в устной форме вернуть эти средства и несколько лет оттягиваю возврат постоянными отсрочками. Угрожает судом. Никаких обещаний я не давал, никаких бумаг не подписывал, ни о каком возврате речи не было, всё это ложь. Но деньги действительно были мною потрачены. Какова вероятность, что ему удастся высудить у меня эту сумму?

, Константин, рп. Бискамжа
Лада Колковская
Юрист
Никаких обещаний я не давал, никаких бумаг не подписывал, ни о каком возврате речи не было, всё это ложь.
Константин
Угрожает судом.
Константин

если сумма больше 10000 и у него нет никаких расписок или договоров займа, то у него нет шансов выиграть это дело в суде.

Константин
Клиент, рп. Бискамжа

У него есть только выписка из банка, подтверждающая перевод денег в мой адрес. На неё и делается весь акцент.

Константин

Ну пусть делает. Может этим переводом он вернул вам долг? Или в выписке указано, что это он вам в ДОЛГ деньги перевел ( сомневаюсь )

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Константин! Вероятность взыскания с Вас полученных средств, конечно, имеется, но она достаточно мала! Не могу согласиться с коллегой, ссылающейся на отсутствие расписки, так как факт передачи (перечисления) Вам средств доказать совсем не сложно. Достаточно запросить в кредитной организации, проводившей операцию, её документальное подтверждение. Речь здесь совсем о другом! В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вместе с тем, статьей 1109 этого же кодекса установлено, что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат. Таким образом, если в суде Вы докажете, что этот человек знал об отсутствии у него обязательства по перечислению в Вашу пользу денежных средств, суд в удовлетворении иска о возврате неосновательного обогащения откажет! Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))