8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если с меня пытаются взыскать деньги, переданные по доброй воле?

Здравствуйте! Несколько лет назад один человек перевел на мой счёт значительную сумму денег чтобы я мог прилететь в Испанию на свадьбу его сына. Сегодня он внезапно заявляет, что я, якобы, обещал ему в устной форме вернуть эти средства и несколько лет оттягиваю возврат постоянными отсрочками. Угрожает судом. Никаких обещаний я не давал, никаких бумаг не подписывал, ни о каком возврате речи не было, всё это ложь. Но деньги действительно были мною потрачены. Какова вероятность, что ему удастся высудить у меня эту сумму?

, Константин, рп. Бискамжа
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Никаких обещаний я не давал, никаких бумаг не подписывал, ни о каком возврате речи не было, всё это ложь.
Константин
Угрожает судом.
Константин

если сумма больше 10000 и у него нет никаких расписок или договоров займа, то у него нет шансов выиграть это дело в суде.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, рп. Бискамжа

У него есть только выписка из банка, подтверждающая перевод денег в мой адрес. На неё и делается весь акцент.

У него есть только выписка из банка, подтверждающая перевод денег в мой адрес. На неё и делается весь акцент.
Константин

Ну пусть делает. Может этим переводом он вернул вам долг? Или в выписке указано, что это он вам в ДОЛГ деньги перевел ( сомневаюсь )

1
0
1
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Константин! Вероятность взыскания с Вас полученных средств, конечно, имеется, но она достаточно мала! Не могу согласиться с коллегой, ссылающейся на отсутствие расписки, так как факт передачи (перечисления) Вам средств доказать совсем не сложно. Достаточно запросить в кредитной организации, проводившей операцию, её документальное подтверждение. Речь здесь совсем о другом! В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вместе с тем, статьей 1109 этого же кодекса установлено, что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности, возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат. Таким образом, если в суде Вы докажете, что этот человек знал об отсутствии у него обязательства по перечислению в Вашу пользу денежных средств, суд в удовлетворении иска о возврате неосновательного обогащения откажет! Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2018