Развод. Раздел потраченных средств

23.07.2015 зарегистрировали брак. через две недели узнала о измене мужа. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Хочу развестись с ним. Он сейчас проживает в другом городе. Могу ли я отсудить у него часть суммы потраченной на свадьбу! Свадьба вышла на 170 000руб. из них 100 000 я заняла у директора своего, есть чеки которые подтверждают расходы + некоторые услуги оплачивались с моей карты.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если был займ взят до свадьбы, то увы нет, это Ваши личные долги.

У Вас займ и взят и истрачен еще до того, как Вы стали супругами, то есть это добрачные обязательства.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если займ Вы взяли до брака, то отнести его к общему имуществу невозможно. И поэтому считается что это Ваши долги, а не совместные.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Эти долги образовались до заключения брака, поэтому они не являются совместными супружескими долгами и не подлежат разделу в равных долях. Взыскать какую-либо часть с мужа при понесенных расходах на свадьбу будет проблематично, вам придется доказывать, что жених знал о необходимых тратах, давал свое согласие и также знал, где и у кого вы будете занимать. Думаю, что в суде он будет все отрицать и скажет, что это ваша личная инициатива. Поэтому перспективы судебного взыскания для меня слишком туманны. Но для начала направьте ему письменную претензию с требованием в срок возместить вам часть затрат на свадьбу, возможно получиться решить вопрос добровольно.

Учтите, что ваш муж также может принести кучу расписок о том, что у него имеются долги для свадьбы. Если в них нет вашей подписи, подтверждающей согласие на займ, то и взыскать долг с обоих не получиться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Свадьба вышла на 170 000руб.из них 100 000 я заняла у директора своего, есть чеки которые подтверждают расходы + некоторые услуги оплачивались с моей карты.Александра

Т.е. все средства были потрачены до вступления в брак являются только Вашими долгами и разделу к сожалению они подлежать не будут. Только если сможете с ним договориться о том, чтобы долги поделить пополам и он Вам вернет данную сумму, по иному взыскать с него не получится.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Рекомендую Вам попросить директора переделать дату займа или оформить повторный займ перекрывающий первый, или оформить займ в другом месте.

Так как этот займ будет уже взят в браке, то Вы сможете требовать раздела задолженности.

Обязательного согласия на займ супруга не нужно.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

Конечно супруг может указывать на то, что не давал согласия, и не проживал с Вами, т.е. не вел общее хозяйство. Но если у Вас хороший юрист, грамотно выработать позицию по этому вопросу, суд может встать на Вашу сторону.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Сделать это будет сложно, нов принципе возможно. Изначально в соответствии с семейным законодательством совместно нажитым является имущество, приобретенное в период брака. Однако совместно нажитым можно признать и имущество, приобретенное до брака, если супруги проживали совместно.

Таким образом, если до брака вы проживали совместно и денежные средства в долг брались в период совместного проживания, данный факт необходимо удостоверить в суде. Для этого подается заявление в суд об установлении юридически значимого факта совместного проживания. В качестве доказательств можете ссылаться на свидетельские показания.

После того, как данный факт будет установлен судом, можете уже подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то шанс отыграть деньги в суде есть.

Не смотря на то, что предоплата за эти услуги (платье, макияж, лимузин, ресторан, съёмка, тамада и т.д.) была внесена за несколько дней до свадьбы, окончательное их исполнение было всё равно — в день свадьбы, когда брак был уже заключен.

Договор считается исполненным тогда, когда обеими сторонами (представителем услуги и потребителем) исполнены все обязательства, т.е. например, рестораном Вы пользовались оба, когда уже были в браке.

На основании этого можно подсчитать общие расходы конкретно с позиции предоставлении услуг. и разделить их между разводящимися супругами.

Кроме этого, Вы вправе требовать через суд возмещения морального вреда (а он может быть соразмерен как раз такой сумме), если сумеете в красках описать какой стыд и позор перед знакомыми Вы испытываете из-за изменника, и что пришлось пережить женщине, которая после тщательного приготовления и торжества уже через две недели поняла, что на этой семье пора ставить крест.