Как получить российское гражданство при наличии гражданства РК?

Доброго времени суток. Такой вопрос. Я служил на территории ДНР (учавствовал в боевых действиях) имею гражданство Республики Казахстан, по возвращению в Казахстан за эту службу есть статья УК РК. Хочу получить Российское гражданство, есть ли какие нибудь приоритеты в получение гражданства РФ?

, Сергей, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете в виду эту статью УК Казахстана?

Статья 162. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества либо смертной казнью с конфискацией имущества или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения или иной личной выгоды и не являющееся гражданином стороны, участвующей в вооруженном конфликте, не проживающее постоянно на ее территории и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей.

В таком случае, если Вы не получали материального вознаграждения, то Ваше участие в боевых действиях на Донбассе не содержит состава преступления.

В УК РФ тоже есть статья «Наемничество».

Так что Вы не являетесь в таком случае наемником.

Что касается получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, то Вы имеете право на получение гражданства РФ по одному из оснований, предусмотренному ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При необходимости готов провести правовое сопровождение получения Вами гражданства Российской Федерации.