80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по делу о понятых

Здравствуйте. Что делать к нам зашел сотрудник полиции попросил быть понятым, мы согласились. Все подписали, но мы несовершенно летние лица и не проживаем по адресу на который приходил сотрудник полиции. Нас будут куда либо вызывать?

07 Июня 2013, 17:20, вопрос №96166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Татьяна! согласно ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть несовершеннолетние. так что протокол следственного действия, который вы подписали, является незаконным, сотрудник полиции нарушил требования закона при его составлении. вас могут вызвать в полицию или в суд, и вы обязаны являться по повестке в правоохранительные органы, однако все действия с вашим участием должны производиться с участием ваших родителей.

07 Июня 2013, 18:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Правовой статус понятого по уголовному делу регулируется правилами статьи 60 УПК РФ.

Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо,
привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта
производства следственного действия, а также содержания, хода и
результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;


2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с
федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной
деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного
действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя,
следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного
расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,
установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Похоже, что сотрудник полиции совершил серьёзную ошибку, привлекая вас в качестве понятых без установления личности и ему придётся повторить соответствующее следственное действие в присутствии надлежащий понятых.

07 Июня 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут