Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по делу о понятых

Здравствуйте. Что делать к нам зашел сотрудник полиции попросил быть понятым, мы согласились. Все подписали, но мы несовершенно летние лица и не проживаем по адресу на который приходил сотрудник полиции. Нас будут куда либо вызывать?

07 Июня 2013, 17:20, вопрос №96166 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Татьяна! согласно ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть несовершеннолетние. так что протокол следственного действия, который вы подписали, является незаконным, сотрудник полиции нарушил требования закона при его составлении. вас могут вызвать в полицию или в суд, и вы обязаны являться по повестке в правоохранительные органы, однако все действия с вашим участием должны производиться с участием ваших родителей.

    07 Июня 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Правовой статус понятого по уголовному делу регулируется правилами статьи 60 УПК РФ.

    Статья 60. Понятой


     

    1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо,
    привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта
    производства следственного действия, а также содержания, хода и
    результатов следственного действия.

    2. Понятыми не могут быть:

    1) несовершеннолетние;


    2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;


    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с
    федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной
    деятельности и (или) предварительного расследования.


    3. Понятой вправе:


    1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного
    действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;


    2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;


    3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.


    4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя,
    следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного
    расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке,
    установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Похоже, что сотрудник полиции совершил серьёзную ошибку, привлекая вас в качестве понятых без установления личности и ему придётся повторить соответствующее следственное действие в присутствии надлежащий понятых.

    07 Июня 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats