Чем предусмотрена обязанность работодателя оплачивать медосмотр?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста есть ли такой закон что работодатель обязан оплатить первичный мед осмотр при приеме на работу???

, Наталья, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Эта обязанность предусмотрена статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Статья 213 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Предусмотренные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Перечень работ весьма широк и охватывает значительный круг работников. Реальный перечень работников определен не ТК РФ и не другими законами, а санитарными правилами.

Для дачи Вам квалифицированного ответа, со ссылками на конкретный правовой акт, на поставленный вопрос, прошу указать Вашу трудовую функцию.
Наталья
Клиент, г. Красноярск

продавец-консультант разносортных товаров кроме продуктов.