Положено ли в РФ жилье многодетным матерям одиночкам?

добрый день подскажите пожалуйста !я приехала из Украины Донецкой обл.,но уже получила гражданство и паспорт РФ,в ожидании 3 ребеночка,какие социальные льготы и льготы по получению жилья я имею как гражданка РФ.что мне делать и куда обращаться?

, елена, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 3 Закона Алтайского края от 29.12.2006 г. № 148-ЗС «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Алтайском крае», предусмотрены следующие льготы:

Статья 3. Меры социальной
поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей, для детей в
возрасте до 6 лет;

2) компенсационные выплаты на бесплатный проезд всеми видами городского
пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах
административного района проживания (регистрации по месту жительства) — автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения для учащихся
общеобразовательных организаций {в редакциизакона Алтайского края от 31 октября 2008 года N 95-ЗС (вступление в силу 1 ноября 2008
года), закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года N 97-ЗС.};

3) компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных
организаций {в редакции закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года N
97-ЗС.};

4) внеочередное предоставление мест в образовательные организации,
реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования {в
редакции закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года N 97-ЗС.};

5) первоочередное предоставление в летний период путевок в детские
оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных организаций {в редакции
закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года N 97-ЗС.}.

2. Меры социальной поддержки многодетных семей, предусмотренные настоящим
Законом, предоставляются независимо от социальных выплат, производимых в
соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края.

3. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей
определяется главой Администрации Алтайского края.

4. Размер компенсационных выплат на питание для учащихся
общеобразовательных организаций определяется в соответствии с законом Алтайского края от 5 марта 2005 года N 10-ЗС
«О компенсационных выплатах на питание обучающимся в краевых
государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в
профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной
поддержке».

{Часть 4 изложена в редакции закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года
N 97-ЗС.}

4.1. Компенсационные выплаты на бесплатный проезд всеми видами городского
пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах
административного района проживания (регистрации по месту жительства) — автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения для учащихся
общеобразовательных организаций включаются в пособие, выплата которого
осуществляется в соответствии с законом Алтайского края от 15 октября 2004 года N 34-ЗС
«О ежемесячном пособии на ребенка» {в редакции закона Алтайского края от 31 октября 2008 года N 95-ЗС (вступление в силу 1 ноября 2008
года), закона Алтайского края от 31 декабря 2013 года N 97-ЗС.}.

5. Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств
местных бюджетов дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Также, согласно Закону Алтайского края от 16.12.2002 г. № 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» Вы имеете право получить бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Если Вам ещё нет 35 лет, то Вы имеете право на участие в программе «Молодой семье- доступное жилье». Подробнее здесь subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html